20:58
Сборная России по хоккею стала чемпионом мира.

Российские хоккеисты обыграли команду Словакии на чемпионате мира со счетом 6:2 и стали обладателями золотых медалей. Эта победа стала первым серьезным достижением с 2009 года. Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром турнира.

Несмотря на уверенную поступь россиян, которые обыграли абсолютно всех своих соперников по ходу турнира, перед финалом были поводы для тревоги. Дело в том, что словаки в двух предыдущих матчах оставили за бортом соревнований сначала канадцев, а за тем и своих принципиальнейших противников – сборную Чехии.

Наличие в составе российской команды таких нападающих, как Евгений Малкин, Александр Овечкин, Павел Дацюк, Александр Семин, оставляло надежду на то, что они сумеют пробить оборону неуступчивых подопечных Владимира Вуйтека. Так и получилось.

«У нас не получилось повторить то, что получилось в матчах с Канадой и Чехией. Может из-за усталости, может, из-за недостатка опыта», - подвел итог матча наставник словаков.

Однако начало матча, как это уже ранее было в полуфинальном матче с финнами, развивалось далеко не по нашему сценарию. Уже на второй минуте Здено Хара точным броском в девятку пробил Семена Варламова.

Исправлять это недоразумение начал Александр Семин, который на исходе первой половины периода послал шайбу в сетку ворот Яна Лацо. Вплоть до перерыва россияне продолжали нагнетать давление, но ушли в раздевалку при равном счете.

По сути, решающим стал второй игровой отрезок, в котором поочередно Александр Пережогин, Алексей Терещенко и Александр Семин сделали счет 4:1 в пользу сборной России. Теперь оставалось лишь не растерять добытое преимущество.

Третий период ознаменовался еще тремя шайбами, две из которых влетели в ворота Петера Гамерлика, сменившего Лацо. Символично то, что последний гол был на счету Евгения Малкина, который в каждой игре чемпионата набирал очки. Итоговый счет матча – 6:2 в пользу сборной России.

«Мы готовились к финальной игре. Понимали, что оставалось сделать один шаг. Хотя команда Словакии, конечно, играла достойно, хорошо. Я сказал ребятам, что они и канадцев, и чехов обыграли, то есть надо было серьезно готовиться к этому сопернику. Ребята сыграли достойно, я благодарен им за то, что они подошли с таким настроем к этой игре и ко всему чемпионату», - сказал по завершении матча главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Евгений Малкин по ходу всего чемпионата набрал 19 очков по системе «гол плюс пас» и был признан самым ценным игроком турнира. Кроме того, он вместе с Ильей Никулиным вошел в символическую сборную чемпионата, который уже в истории.