21:33
Коррупция увеличивает стоимость молока на 15-30%

Центр антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл» выяснил, сколько приходится платить за коррупцию россиянам на примере молока.

По подсчетам фермеров и бизнесменов, которых опросили эксперты центра, взятки добавляют к конечной цене от 15 до 30%. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко утверждает, что в пакете молока на взятки заложено 10%.

"Комсомольская правда" описывает схему выжимания взяток из фермеров. Продажа земли не может идти не по коррупционной схеме, ни один квадратный метр в регионах сегодня не продается без комиссионных. Взятки нужны на то, чтобы подвести газопровод и поставить распределительную станцию.

Молочники подсчитали: на любого фермера приходится по 30 - 40 видов надзора. Больше всего, по признаниям, досаждают Россельхознадзор и Роспотребнадзор. "В производстве самый серьезный контроль - ветеринарная инспекция, потому что не всякий пожарный долетит до ферм, а для Россельхознадзора это кормовая база", - рассказал один из руководителей профессионального объединения в молочной отрасли.

При покупке любого оборудования 80% компаний просят откат, рассказывает представитель фермерского хозяйства, откажешь - не получишь контракт, уйдет к тем, кто согласился заплатить. Если оборудование покупается с заложенным в его стоимость откатом, то автоматически растет и его цена, которая, в свою очередь, закладывается в стоимость молока.

Платить фермерам приходится и за места на ярмарках фермерам. На тех рынках, где прилавок готовы сдать в аренду, завышают цены - крестьяне рассказывают, что с них пытаются содрать вдвое, а то и втрое против обычной цены. С крупных компаний денег напрямую не требуют, но тут есть свои фишки - бонусы за продвижение товаров или списание убытков.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, в стране вообще нет такой сферы экономики, где все было бы абсолютно честно, то есть коррупционный сбор заложен в любой товар. "Я бы оценил долю коррупции во всех ценах в 30%, - говорит он. - У нас признают, что 20% бюджета воруют, но это оптимистичная оценка. Есть сферы, где цифра еще больше. Например, строительство - зарыть в землю можно сколько угодно денег".

Источник: regions.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 970 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar