21:20
Рассмотрение списка кандидатов в губернаторы Свердловской области откладывается.

Интрига, возникшая в результате отставки Александра Мишарина – кто будет руководить регионом, – разрешится, скорее всего, на внеочередном заседании Законодательного собрания Свердловской области. Причиной задержки стало отсутствие единого мнения среди парламентариев, а также появление нового фаворита среди претендентов на губернаторское кресло.

Сегодня оппозиционные депутаты намеревались провести заседание фракций для выработки единой позиции по списку кандидатов в губернаторы Свердловской области. Напомним, список необходимо представить Президенту России до 1 июня, когда вступают в силу поправки Дмитрия Медведева, возвращающие в стране прямые выборы глав регионов. Однако, по мнению большинства политологов, на такое власть не пойдет – декабрьский «плебисцит» показал один из самых скромных результатов в России поддержки нынешнего курса со стороны населения. Но фракции таки не собрались, ибо на сегодняшний день нет окончательного списка кандидатов, и дата внеочередного заседания регионального парламента до сих пор остается неизвестной.

«По плану мероприятий заседание совета Законодательного собрания намечено на 24 мая, - рассказали «Актуально.ру» в приемной депутата Дмитрия Шадрина. – Именно на нем может быть рассмотрен вопрос о проведении внеочередного заседания, но такого пункта в повестке нет. Соответственно, в следующий раз депутаты соберутся, как и предполагалось - 5-6 июня».

Получается, что в Свердловскую область возвращаются прямые губернаторские выборы?

«Я бы не стал делать таких скоропалительных выводов, - считает президент Института развития и модернизации общественных связей Федор Крашенинников. – В конце концов, кто мешает тем же единороссам внести на заседание совета вопрос о проведении внеочередного собрания? Такого развития событий нельзя исключать. Давайте подождем, послезавтра все будет ясно».

Как рассказал «Актуально.ру» источник в окружении временно исполняющего обязанности губернатора Евгения Куйвашева, задержка с согласованием списка кандидатов на пост главы региона возникла из-за неожиданного назначения полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

«До этого момента Куйвашев считался единственным реальным претендентом на губернаторское кресло, а остальные называемые фигуры – техническими, вставленными в список для проформы, - говорит инсайдер нашего портала. - Но с появлением на политическом олимпе Игоря Холманских все изменилось, в частности, резко повысилась значимость генерального директора ОАО НПК «Уралвагонзавод» Олега Сиенко, бывшего руководителя нового полпреда. Естественно, последний не смог не воспользоваться такой возможностью».

В итоге между «группировками» Куйвашева и Сиенко сегодня идет невидимая со стороны, но ожесточенная борьба. Поэтому-то список до сих пор не согласован, раз нет ясности с «обладателем первого места».

Как стало известно «Актуально.ру», Евгений Куйвашев в ближайшие дни собирается вылететь в Москву, чтобы принять участие во внеочередном съезде «Единой России», и заодно на федеральном уровне лично пролоббировать свою фигуру в качестве губернатора Свердловской области. И тогда, возможно, депутаты, наконец, смогут представить Президенту кандидатов на пост главы региона. Но им надо спешить – на все процедуры у них осталась всего неделя. Среди возможных дат для внеочередного заседания регионального парламента наши источники называют 29 мая.

Источник:aktualno.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar