21:57
Штраф за продажу алкоголя детям может вырасти в 10 раз

Максимальных размер штрафов может составить 50 тысяч и 200 тысяч рублей.

Депутаты-единороссы во главе с руководителем фракции Андреем Воробьевым внесли в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ужесточение санкций за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в десять раз.

"Ребенок, покупающий алкоголь, - это ужасное и необъяснимое явление, с которым мы сталкиваемся на каждом шагу. К сожалению, школьник с бутылкой пива или банкой энергетического коктейля сегодня уже стал обычным явлением на улицах наших городов", - сказал Воробьев журналистам.

По его словам, мириться с таким положением вещей нельзя, и сегодня парламентарии внесли поправки, в случае принятия которых в 10 раз возрастут максимальные размеры штрафов для физических и должностных лиц, уличенных в продаже алкоголя несовершеннолетним.

Максимальных размер штрафов может составить 50 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно, сказал Воробьев. Для юридических лиц эта сумма может составлять до 500 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей - для должностных лиц и от 80 тысяч до 100 тысяч - для юрлиц.

"Ранее мы приняли норму, в соответствии с которой повторная продажа алкоголя несовершеннолетним карается сегодня в соответствии с нормами Уголовного кодекса и предусматривает наказание как рублем, так и исправительными работами", - добавил парламентарий.

"Уверен, что инициатива, предложенная сегодня депутатами нашей фракции, найдет поддержку в обществе", - заключил политик.

Источник: РИА Новости
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 929 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar