07:52
Экс-главе УФМС по Челябинской области грозит длительный срок заключения
Бывшему начальнику УФМС по Челябинской области Артуру Дамерту, обвиняемому во взяточничестве, грозит лишение свободы на длительный срок, после предъявления обвинения по еще одной части статьи «Получение взятки в особо крупном размере», сообщает 23 мая Следственный комитет РФ.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления ФМС России по Челябинской области Артура Дамерта, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Превышение служебных полномочий», «Получение взятки», «Получение взятки в особо крупном размере», – говорится в релизе СК.

По версии следствия, Дамерт потребовал от гендиректора одной из строительных компаний за продление сроков регистрации иностранным сотрудникам компании и разрешения на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов построить два коттеджа его родственникам.

В итоге организация понесла убыток в сумме более 8 млн. рублей. Таким образом, Дамерт может быть приговорен к выплате 560 млн. рублей штрафа.

Кроме того, в 2009 году он получил взятки в размере 3 тыс. рублей за ускорение процедуры оформления загранпаспортов пяти местным жителям.

В 2007-2010 годах Дамерт, по данным СК, зная о наличии у гражданина Грузии непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, позволил выдать ему разрешение на временное проживание на территории России. Также он принимал заведомо незаконные решения о выдаче разрешений на работу на территории страны 36 иностранным гражданам и лицам без гражданства при отсутствии законных оснований, передает РИА Новости.

Источник: РИА

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1653 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar