08:17
М. Соколов: Необходимо поднимать транспортное образование
Максим Соколов видит своей главной задачей на посту главы Минтранса России обеспечение дальнейшего комплексного и системного развития транспортной инфраструктуры.

"Первоочередные задачи, стоящие перед отраслью, определены важнейшими государственными документами. Это прежде всего модернизация и развитие транспортной инфраструктуры на инновационной основе, уменьшение роли государства в деятельности транспортных компаний, формирование новых механизмов финансирования отрасли", - сказал Соколов в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

По словам министра, безусловным приоритетом останется вопрос повышения уровня доступности транспортных услуг для населения: дальнейшее развитие региональных и местных воздушных перевозок, создание условий для беспрепятственного доступа к транспортным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения.

"Будет продолжена работа по повышению безопасности на транспорте, при этом самое пристальное внимание должно быть направлено на вопросы технологической безопасности и контроля за соблюдением собственниками инфраструктуры и транспортных средств всех существующих в этой области требований", - отметил он.

Соколов добавил, что необходимо поднять транспортное образование на новый качественный уровень. Время требует специалистов высочайшей квалификации по абсолютно новым направлениям: государственно-частное партнерство, транспортная безопасность, инновационное развитие отрасли.

"Есть все условия для устойчивого, динамичного и сбалансированного развития транспортной отрасли, обеспечения ее системной и функциональной целостности. Своей главной задачей на посту министра я считаю обеспечение дальнейшего комплексного и системного развития транспортной инфраструктуры как важнейшего базового фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее конкурентоспособности на международной арене", - заключил министр.

Президент России Владимир Путин назначил Соколова министром транспорта 21 мая. В 2009 году Соколов был членом правительства Санкт-Петербурга, председателем комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. 4 декабря 2009 года он возглавил департамент промышленности и инфраструктуры правительства России.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 734 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar