20:51
Навальный заявил о подготовке общероссийской акции протеста

24 мая 2012 года отсидевшего за "народные гулянья" 15 суток Алексея Навального у спецприемника встретили десятки сторонников и журналистов. Он призвал всех продолжать борьбу и обещал присоединиться к протестному лагерю в центре Москвы уже вечером.

"Нас не напугаешь железными кроватями и казенными кашами. Если понадобится отсидеть еще два или 22 раза, мы это сделаем. Протестам не нужны организаторы, люди знают, за что сражаются, и им не нужны советы. Протесты вызвали сочувствие людей, далеких от политики. Мы объяснили им, что суды и полиция работают на охрану покоя власти", - передает слова Навального Русская служба Би-би-си.

Очередная акция протеста в Москве намечена на 12 июня. Он подчеркнул, что оппозицию не остановят поправки в Административный кодекс России, призванные в разы увеличить штрафы за нарушение порядка проведения манифестаций. "Этот закон приведет к тому, что еще больше людей будет выходить на санкционированные акции оппозиции и еще жестче бороться за свои гражданские права. А тем из них, кто будет оштрафован, мы будем собирать деньги", - заявил Навальный.

В ночь на 24 мая из заключения также вышел лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, который сразу присоединился к "гуляющим" единомышленникам на Арбате. Там он призвал протестующих не прекращать борьбу, после чего отправился домой. Он выразил удовлетворение тем, что власти Москвы начали диалог по подбору площадки для московского "Гайд-парка". По мнению С.Удальцова, сквер на Чистых прудах для этого маловат, и оппозиционерам следует выделить площадку у здания российского правительства. Однако другие оппозиционные лидеры не в восторге от компромиссного варианта. "В резервацию, которую определили власти, никто из нормальных людей не пойдет", - заявил Борис Немцов.

Сегодня вечером гонимые властями участники народных гуляний намерены вернуться на Чистые пруды.



Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Удальцова и Навального арестовали в ночь на 9 мая в ходе "народных гуляний" после инаугурации Владимира Путина. Официальным поводом для отправки в спецприемник стало "неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов". За решеткой Удальцов объявил сухую голодовку в знак протеста, из-за чего его дважды доставляли в больницу. Международная правозащитная организация Amnesty International признала заключенных оппозиционеров узниками совести.

Еще один активист оппозиции, лидер движения "Солидарность" Илья Яшин, остается под арестом до 27 мая.

Между тем глава Национального резервного банка Александр Лебедев собирается выпустить "Карту Навального". Проценты с нее пойдут в Фонд борьбы с коррупцией, основанный блогером, передает Business FM. Перед запуском проекта предстоит проработать условия выпуска карты и оценить потенциальную аудиторию. "Насколько наши граждане готовы поддерживать, пусть даже не напрямую из кармана, но хотя бы эту карточку, где комиссия банка будет использоваться, поддерживать антикоррупционную борьбу? Я такую борьбу поддерживаю", - отметил А.Лебедев.

Оппозиция ударилась в "народные гулянья" 7 мая 2012 года. Накануне этого в Москве прошел "Марш миллионов", в ходе столкновений его участников с полицией пострадали около сотни протестующих и порядка тридцати силовиков. С тех пор оппозиционеры держат ежедневную "оборону" в центре Москвы.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 825 | Добавил: Admin | Теги: Навальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar