20:58
Начинается суд по делу о Сагре
На скамье подсудимых - двое правоохранителей, отвечавших за этот населенный пункт.

В ближайшее время наконец-то начнется первый судебный процесс по громкому делу о бойне в поселке Сагра. На скамье подсудимых - двое правоохранителей, отвечавших за этот населенный пункт. Дело будет рассматривать Верхнепышминский городской суд.
 
«Дело вернулось к нам из областного суда. Наше постановление было отменено. На 1 июня назначено предварительное слушание по делу. В этот день будет назначена дата рассмотрения дела по существу», - сообщили в суде.
 
Напомним, что 22 февраля этого года в этом же суде уже проходило первое судебное заседания по нашумевшему делу о Сагре. Тогда было вынесено постановление о возвращении уголовного дела прокурору для устранения недостатков. Однако затем прокурор обжаловал это решение и облсуд встал на сторону надзорного ведомства.
 
27-летний старший участковый уполномоченный капитан полиции Вадим Зайниев обвиняется по статье УК РФ «Халатность». 41-летний начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних указанного межмуниципального отдела подполковник полиции Сергей Зиновьев обвиняется по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».
 
Следствием установлено, что Вадим Зайниев, являясь на период лета этого года старшим участковым уполномоченным ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по осуществлению проверки соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и проведению проверок соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка.
 
В частности, милиционер Вадим Зайниев располагал сведениями об угрозе убийством, совершенным накануне массовых беспорядков приезжими лицами из Екатеринбурга в отношении одного из несовершеннолетних жителей Сагры. Также он знал и о намечающейся, в связи с этим, 1 июля встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами, с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия. Тем не менее, он скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял. После этого милиционер самовольно, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области, уехав к родителям на выходные в Республику Башкортостан.
 
В свою очередь Сергей Зиновьев, являясь на тот период начальником милиции общественной безопасности указанного подразделения милиции, должным образом не проводил проверку служебной документации и ведения документооборота. Он не проверял знание участковыми уполномоченными обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в указанном подразделении.
 
Именно преступное бездействие Сергея Зиновьева, как полагает следствие, позволило Вадиму Зайниеву ненадлежащим образом исполнять служебные обязанности и игнорировать поступившие сообщения о преступлениях.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Теги: Сагра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar