20:36
Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области

Инаугурация нового губернатора прошла там же, в Заксобрании.

Сегодня в Законодательном собрании Свердловской области состоялось внеочередное заседание. В повестке был единственный вопрос - «о наделении Куйвашева Евгения Владимировича полномочиями губернатора Свердловской области».

Кандидатуру нового главы региона представлял недавно назначенный полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. В итоге свердловские депутаты поддержали кандидатуру Евгения Куйвашева. «За» проголосовали 46 депутатов, «против» - лишь двое.

Куйвашев выступил с 15-минутной речью, передает «Новый Регион».

Затем в здании Заксобрания, на шестом его этаже состоялась инаугурация нового губернатора. Церемония инаугурации началась в 12.00.

Фоторепортаж Антон БУЦЕНКО

Основная и самая торжественная часть мероприятия - символическое наделение губернатора соответствующими полномочиями путем принятия им присяги и вручения ему цепи-символа губернатора Свердловской области.

Присягу и цепь в зал внесли солдаты роты почетного караула ЦВО. Перед этим один из военных признался, что очень надеется на PR-эффект от мероприятия.
 
«Рота существует уже год. Мы сейчас находимся в Елани, но постоянно участвуем в торжественных мероприятиях в Екатеринбурге. Разве что президента только еще не встречали. Ну и вот надеемся, что такая своеобразная реклама нашей роты позволит нам перебраться в Екатеринбург, чтобы не мотаться каждый раз из части в Елани».
 
Появившийся первым из VIPов экс-депутат Николай Воронин дал практические советы и параллельно вспомнил свой опыт участия в церемонии инаугурации Эдуарда Росселя.
 
Напомним, что 24 мая президент РФ Владимир Путин внес в Законодательное собрание региона кандидатуру Куйвашева для наделения его полномочиями главы региона. Предыдущий руководитель региона Александр Мишарин ушел в отставку «по собственному желанию» 14 мая.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 892 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar