13:35
Басаргин приостановил застройку нового микрорайона в Перми
30 мая в Перми должны были состояться торги по застройке участка в 179-м квартале на месте бывшей краевой психиатрической лечебницы, однако собственник площадки – краевое ОАО «Пермагростройзаказчик» отменило эту процедуру. Как выяснила газета «Коммерсантъ», торги «заморожены» по предложению нового губернатора Виктора Басаргина, который посоветовал пересмотреть проект.

По данным издания, судьба квартала кардинально меняется: вместо его продажи отдельными участками он может быть реализован единым лотом. Наибольшим опытом по застройке таких площадей среди заявившихся участников отмененного конкурса обладает «Ренова-Стройгрупп» Виктора Вексельберга.

По информации главы администрации Перми Анатолия Маховикова, торги по кварталу № 179 отменены после совещания с губернатором Басаргиным. «Он попросил отменить торги, чтобы еще раз посмотреть проект планировки», – пояснил сити-менеджер. По мнению господина Маховикова, проект конкурсного отбора, по которому участок разбит на кластеры, не был идеальным: «Могут прийти разные инвесторы с разными финансовыми возможностями. Кто-то построился, кто-то еще нет. Лучше, если будет один застройщик. Второй минус: в проекте конкурса должно быть преобразование не только свободного участка, но и примыкающей территории. Там есть что обустраивать».

По данным источника «Коммерсанта», знакомого с итогами совещания, господин Басаргин попросил максимально вписать концепцию квартала в окружающую среду. Он также с пониманием отнесся к ограничению этажности – 25-этажками квартал никто застраивать не даст.

Напомним, по замыслу экс-губернатора Олега Чиркунова в квартале №179, ограниченном улицами Революции, Куйбышева, Глеба Успенского и Комсомольским проспектом, должен был быть построен образцовый европейский квартал. Проект стартовал в марте 2012 года, когда был объявлен отбор кандидатов на участие в торгах по застройке пилотного участка в квартале №179 (кластер h). Площадь всего кластера h составляет 0,6 га, а предварительная площадь застроенной территории в проекте, разработанном голландским архитектурным бюро KCAP, — 34,6 тыс. кв. м (был запроектирован один 11-этажный дом и несколько 6-этажных). Стартовая цена права аренды кластера h составляла около 30 млн. руб. В целом затраты – строительство жилья и его подключение к сетям – оценивались в сумму более 1 млрд. рублей. Кластер h предполагалось сдать в эксплуатацию в апреле 2014 года, а до конца 2012 года провести торги по остальным девяти кластерам, принадлежащим ПАСЗ.

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией вокруг проекта по застройке квартала №179, сообщил, что новая концепция освоения этой площадки, согласно которой будет сформирован единый лот, окажется в интересах одного из участников торгов – компании «Ренова». По данным того же источника, еще на предварительном отборе у этого инвестора было наиболее привлекательное предложение – подключение всех коммуникаций и возведение объектов соцкульт­быта за свой счет. Отметим, что девелопер уже реализует в Перми проект застройки квартала № 17 на ул. Механошина. Кроме того, структуры «Реновы» имеют в своем портфеле проекты комплексного освоения других территорий (микрорайон «Академический» в Екатеринбурге, проекты в Ярославле и Московской области).

Источник: agenda-u.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1227 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar