13:49
Антитабачный закон Минздрава вернули на доработку
Наделавший много шума антитабачный закон Минздравсоцразвития (на этой неделе было разделено на Минздрав и Минтрудсоцзащиты) возвращен из правительства на доработку, рассказал «Ведомостям» глава Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. По его словам, это произошло в середине недели, с какой формулировкой был возвращен закон, неизвестно.

Получить комментарии в Минздраве и аппарате вице-премьера Ольги Голодец, курирующей здравоохранение, не удалось.

Свой законопроект расформированное министерство Татьяны Голиковой внесло в правительство (его согласовывали почти год) буквально в последний день своей работы –20 мая.

Проект запрещал табачным компаниям рекламу, спонсорство и благотворительность, а также бесплатное распространение своей продукции. Продавать сигареты разрешалось только в стационарных торговых точках площадью не менее 50 кв. метров в городах и поселках и не менее 25 кв. метров в сельской местности. Выкладка на витринах запрещалась, предполагалось, что можно будет выбрать продукцию по отдельному прейскуранту.

Законопроект вводил системы электронного учета оборота табачных изделий – по аналогии с алкогольной ЕГАИС. Демонстрация процесса курения на телевидении, в театре, кино запрещалась.

Ограничивалось курение на рабочих местах, в местах общего пользования в многоквартирных домах, а с 2014 г. запрещалось на транспорте, в аэропортах и на вокзалах, еще через год – в гостиницах, кафе, ночных клубах (до наступления этих дат курение разрешалось с ведома собственника и в специально оборудованных местах).

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер, по расчетам министерства, в перспективе должна была сократить курение на 40-50% и снизить смертность на 150 000 − 200 000 человек в год.

Законопроект вызвал негодование у представителей табачной отрасли. Его окрестили самым жестоким в истории российского рынка.

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 946 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar