14:39
Куйвашев наступает на росселевские "грабли"
Власти Свердловской области готовятся к очередному раунду войны с "коллективным Чернецким".

Вчера, 30 мая 2012 года новый губернатор Евгений Куйвашев назначил руководителем своей администрации Якова Силина.

Подписание соответствующего указа не стало неожиданностью. Я.Силин больше года входит в ближайшее окружение бывшего наместника президента. В марте 2012 года он сменил кресло начальника департамента по внутренней и информационной политике аппарата полпреда на пост главного федерального инспектора Свердловской области.

Очередному возвышению Я.Силина рады далеко не все. В частности, его новое назначение грозит обернуться серьезными проблемами для администрации Екатеринбурга.

Мэрия Екатеринбурга - политическая "колыбель" Я.Силина. В 1991 году он стал заместителем главы Железнодорожного района, спустя пять лет - спикером городской Думы. Глава уральской столицы Аркадий Чернецкий рассматривал председателя парламента в качестве своего потенциального преемника. И, будучи человеком команды, Я.Силин во всем старался оправдывать доверие босса. Он по праву считался одним из наиболее активных бойцов мэрии в войне с тогдашним губернатором Эдуардом Росселем.

Переломным для карьеры Я.Силина стал 2005 год. Тогда А.Чернецкий отвернулся от бывшего любимчика, потребовав лишить его и спикерского поста, и политического влияния. По одной из версий, инициатором опалы стал замглавы администрации города Владимир Тунгусов.

Переметнувшись в лагерь оппозиции, Силин направил в адрес бывших соратников огонь критики, пытаясь заблокировать в гордуме принятие многих принципиальных для мэрии документов. В мае 2005 года депутат-неудачник предложил ввести в Екатеринбурге пост сити-менеджера и заявил о намерении занять кресло главы города.

В 2008 году Я.Силин отправился делать карьеру в Пермский край, где последовательно занимал посты вице-премьера регионального правительства и исполняющего обязанности главы администрации губернатора.

Политическая "ссылка" не стерла из памяти Я.Силина нанесенные ему командой Чернецкого обиды. По инсайдерской информации, он жаждет реванша и в ближайшее время может настоять на принятии ряда неудобных для мэрии губернаторских решений.

Не исключено, что политик станет кандидатом "Единой России" на выборах главы Екатеринбурга, намеченных на 2013 год. Правда одержать победу Якову Силину будет крайне сложно - даже во времена спикерства он был хорошо известен лишь в пределах собственного избирательного округа.

Источник: URALWEB

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 927 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar