15:16
За нарушения на ЕГЭ введут уголовную ответственность

Прописать в Уголовном и Административном кодексах России санкции за нарушения во время сдачи Единого государственного экзамена предложил в среду член комитета Государственной думы по образованию, экс-глава Рособразования, член партии «Единая Россия» Григорий Балыхин.

«Ситуация вокруг нарушений в ходе ЕГЭ не изменится до тех пор, пока не будут внесены изменения в КоАП и Уголовный кодекс, вводящие конкретные санкции. Я считаю, что нужно четко и конкретно прописать ответственность за правонарушения, связанные со сдачей ЕГЭ. И инициатором таких поправок я готов выступить», - сказал Балыхин.

Он указал на то, что в 2011 году в законодательстве была записана общая фраза, что нарушители (организаторы ЕГЭ и ученики) привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ. «Но конкретные санкции за нарушения в действующем законодательстве отсутствуют», - сказал он, передает РИА «Новости».Размер санкций, по его словам, должен соответствовать штрафам за аналогичные нарушения.

«Что касается размеров штрафов, то их надо соотнести с другими санкциями, которые закреплены в КоАП. Например, если преподаватели нарушают порядок приема и отчисления из вузов, им грозит штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Надо, чтобы штрафы за нарушения при проведении ЕГЭ не диссонировали с уже существующими», - сказал Балыхин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что ее ведомство договорилось с социальными сетями контролировать нелегальное размещение в интернете экзаменационных вариантов. В пресс-службе проектов Odnoklassniki.ru и «Мой мир», однако, рассказали, что не получали официальных предложений от Рособнардзора о совместном контроле в период проведения экзаменов. Но сотрудничать в этом направлении готовы.

Ранее Глебова заявляла, что школьники, пронесшие в кабинет во время Единого государственного экзамена мобильный телефон или разместившие экзаменационные задания в интернете, смогут сдать повторный тест только в следующем году.

«Я призываю родителей предостеречь и пожалеть своих детей. Испытывать судьбу не стоит, в противном случае, ребенок может потерять очень важный год в своей жизни», - сказала Глебова.

Источник: vz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1336 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar