17:38
Куйвашев предложил перевести детсады на автономную форму работы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с членами организации «Класс родителей», которые обратились к главе региона с письмом, где выразили обеспокоенность судьбой детей, не имеющих места в детском саду, и реализацией областной целевой программы развития сети дошкольных учреждений.

В ходе встречи губернатор отметил, что нехватка мест в детских садах – это проблема не только Среднего Урала, но и всей страны, и ее невозможно решить сиюминутно. «Реалии Свердловской области таковы, что при государственном долге в 21 млрд. рублей, бюджет региона не в состоянии выделить средства только на одно направление. У нас еще очень много жизненно важных социальных программ, которые также необходимо финансировать. Поэтому нужно искать новые подходы к решению поставленных вопросов. Перевод детских садов на автономную форму организации способен в данном случае снизить финансовую нагрузку на бюджет и предоставить больше возможностей для развития самого учреждения», – отметил Куйвашев.

И.о. министра общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов добавил, что недавно с главами «проблемных» муниципальных образований проведено совещание. Его итогом стало обязательство со стороны руководства муниципалитетов рассмотреть и представить все варианты возврата зданий в сеть ДДУ. К 1 августа такие предложения будут подготовлены и станут основой для корректировки областной целевой программы, сообщили «Повестке дня» в ДИП губернатора.

Напомним, в последние годы на Среднем Урале введено 23 тыс. новых мест в детских садах. В 2012 году в рамках программы на возврат ранее перепрофилированных детских садов, строительство и реконструкцию зданий, открытие дошкольных групп в тех школах, где это возможно, областью выделено 4 млрд. рублей. Планируется открыть дополнительно 7,5 тыс. мест и создать задел для строительства новых объектов в 2013 году.

Источник: agenda-u.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 762 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar