20:55
«Первый канал» отцензурировал Медведева за пиратство

Со странички премьера «ВКонтакте» удалили все видео с интервью, кроме похвалы «Единой России»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наказан за пиратство...«Первым каналом». Несколько видео с фрагментами интервью премьера телеведущему Владимиру Познеру удалены со странички премьера в социальной сети «ВКонтакте» с формулировкой «в связи с обращением правообладателя». Всего Дмитрий Медведев разместил у себя пять видеороликов, права на которые принадлежат «Первому каналу». Доступ был закрыт к четырем из них: единственным видео, разрешенным к использованию, оказался фрагмент, посвященный «Единой России». Через четыре часа после того, как о «наказании Медведева» написали СМИ, администрация социальной сети заново открыла доступ к видеозаписям экс-президента.

Интервью Медведева Познеру на европейской части России вышло в 22:30 по Москве. Премьер, в частности, объяснил назначения некоторых министров и отверг предположения о несамостоятельности правительства.

Владимир Познер пригласил Дмитрия Медведева в свою программу, чтобы обсудить, почему того единогласно выбрали председателем партии на съезде «Единой России», напоминает Lenta.ru. Сам Познер в эфире заявил, что был очень удивлен, узнав, что премьер-министр согласился на его предложение. Ни Дмитрий Медведев, ни президент Владимир Путин ранее никогда не приходили в качестве гостей на программы на российских федеральных каналах.

«...Больших откровений не случилось. Большая часть тем, о которых говорили вчера в эфире «Первого канала», обсуждается последние недели и последние месяцы. Позиции сформированы. Хотя Дмитрий Медведев и признал, что «общество меняется, и моя точка зрения изменилась – я не вижу в этом ничего зазорного», его уверенность в том, что стратегический курс, взятый 12 лет назад, в целом был верный, тактические решения – правильные, а отдельные оперативные ляпы легко поправить, звучала в каждой фразе интервью. Политическое руководство страны уверено в своей правоте и своем праве эту правоту считать окончательной», – отметил в авторской колонке замглавного редактора газеты «Коммерсант» Глеб Черкасов.

Внезапные санкции, примененные к премьеру администрацией социальной сети «ВКонтакте» и «Первым каналом», несколько смазали идиллическую картинку, воспроизведенную в интервью. Впрочем, отцензурировавшие премьера инстанции относительно быстро «исправились»: примерно через 4 часа после появления первых новостей о «наказании Медведева», доступ к контенту «Первого канала» был восстановлен. Сам Медведев никак не отреагировал на этот жест, по крайней мере, в письменном виде.

Медведев завел страницу в «ВКонтакте» в сентябре 2011 года. На профиль премьера подписано более полутора миллионов человек. На его странице, как и у прочих пользователей, активна функция «заблокировать пользователя» и «пожаловаться на». Сколько человек в день пытается (и пытается ли) заблокировать аккаунт премьер-министра, или пожаловаться на него, как на спамера, неизвестно.

Соцсеть «ВКонтакте», дающая пользователям возможность размещать на своих страницах любые аудио- и видеозаписи, уже давно привлекает внимание возмущенных правообладателей. Торговое представительство США внесло сеть, созданную Павлом Дуровым, в список самых злостных оплотов пиратства. Пока что все попытки принудить «ВКонтакте» к борьбе с пиратами терпят неудачу.

Прошлым летом руководство соцсети предложило правообладателям самостоятельно искать нарушителей авторских прав и разбираться с ними. Для этого «ВКонтакте» передала звукозаписывающей компании Gala Records/EMI данные об IP-адресах нескольких своих участников и предложила привлечь их к ответственности за размещение пиратского контента. Предоставить прочие данные пользователей руководство соцсети отказалось, сославшись на закон «О защите персональных данных», приводит NEWSru историю непростых отношений соцсети с правообладателями.

В конце мая арбитражный суд Санкт-Петербурга отклонил заявление ВГТРК о пересмотре дела об отказе в иске к «ВКонтакте». Спор между соцсетью и ВГТРК длился с 2008 года: телекомпания обвинила «ВКонтакте» в незаконном размещении принадлежащего ей фильма «Остров». ВГТРК требовало удалить киноленту с ресурса, а также выплатить компенсацию в размере трех миллионов рублей. ВГТРК также не удалось получить компенсацию за выложенный в соцсеть фильм «Охота на пиранью».

Дмитрий Медведев сам не раз объявлял, что придерживается «продвинутых» взглядов на авторское право, считая нынешние законы в этой сфере устаревшими. Чуть более года назад тогда еще президент предлагал пересмотреть нормы авторского права, признавая, что «с интернетом старая система защиты интеллектуальной собственности пошла под откос».

Полный текст интервью  Д. Медведева с В. Позднером

Источник:nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1407 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar