20:59
Главный координатор борьбы с оргпреступностью в СНГ получил 9 лет колонии за мошенничество
Генерал-лейтенант МВД Александр Боков, работая директором бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории государств СНГ, вместе с двумя подельниками Михаилом Креймером и Сергеем Степановым выманил у бизнесмена Алесей Чегодаева 10 миллионов долларов.

Мошенники представлялись помощниками Игоря Сечина, занимавшего в то время пост замглавы администрации президента. И требовали плату за «посреднические услуги» при покупке кинутым клиентом компании «Волготанкер». Спустя 7 лет генерал получил 9 лет лишения свободы и остался без подмосковного дома с земельным участком и прочего имущества. Суд также удовлетворил гражданский иск пострадавшего на те же $10 миллионов. Боков пообещал обжаловать судебные решения как незаконные и необоснованные. Адвокат утверждает, что ее подопечные не должны «сидеть» и лишаться имущества за то, что обманули человека, который сам ранее подозревался в мошенничестве.

В 2005 году Михаил Креймер и генерал Боков, представляясь помощниками Игоря Сечина, занимавшего тогда пост замглавы администрации президента, вышли на предпринимателя Алексея Чегодаева и предложили ему приобрести 75-процентный пакет акций компании «Волготанкер». Незадолго до этого руководитель компании Александр Александрович, объявленный в международный розыск, сбежал в Великобританию. Как объявили мошенники «клиенту», сделку с «Волготанкером» можно осуществить только через высокопоставленных чиновников, так как флот, которым компания управляет, является стратегическим, пишет «Коммерсант».

Чтобы получить «Волготанкер», Алексей Чегодаев должен был погасить долги нефтеналивного пароходства, заплатить за контрольный пакет акций и дать взятку в администрацию президента, которая составляла $46 млн. Общая сумма, которую покупателю было предписано выложить, превышала $170 миллионов. Сверх того генерал Боков потребовал для своего сына руководящую должность в «Волготанкере».

Поначалу выдвинутые Михаилом Креймером и Александром Боковым условия устроили Алексея Чегодаева. В 2006 году он передал через руководителя своей службы безопасности посреднику – директору ООО «Стройбетон» Сергею Степанову – $4,5 млн, а затем на протяжении 2006-2007 годов – еще более $5 млн. Однако, получив в общей сложности $9,8 млн, генерал и его партнер взятые на себя обязательства не выполнили, и Чегодаев так и не стал владельцем «Волготанкера».

Весной 2010 года генерал Боков пообещал предпринимателю вернуть деньги, а его сын выписал на имя Алексея Чегодаева вексель на сумму $10 млн со сроком погашения 31 декабря 2010 года. К этому времени такую сумму сыну генерала собрать не удалось, и тогда Александр Боков предложил Алексею Чегодаеву договориться об отсрочке погашения долга. Поняв, что денег ему не вернуть, господин Чегодаев обратился в ФСБ. Генерала и его гражданских сообщников арестовали, обвинив в крупном мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК).

Подсудимые свою вину не признали. Суд же нашел ее полностью доказанной, правда, назначил подсудимым несколько меньше, чем запрашивала прокуратура. Генерал Боков, имевший почти шесть десятков различных, в том числе и государственных, наград, получил девять лет вместо десяти для него запрошенных в ходе прений. При этом он избежал штрафа в 500 тысяч рублей, сохранил звание генерал-лейтенанта в отставке и награды.

Михаил Креймер должен отсидеть семь лет вместо восьми запрошенных, а Сергею Степанову суд назначил на два года меньше – в колонии общего режима он проведет четыре года.

Никулинский суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму 9,82 миллиона долларов, постановив взыскать ущерб за счет арестованного имущества подсудимых. Прокурор Наталья Трошкина пояснила, что в счет оплаты иска пойдет недостроенный дом в Московской области и земельный участок, принадлежащие Бокову. У его сообщника Михаила Креймера будут изъяты квартира в Москве, два машиноместа, автомобиль Mercedes-Benz и денежные средства в сумме 1 миллион долларов со счета в банке Монако, а также 1 миллион рублей со счета в банке ВТБ. У третьего подсудимого, по ее словам, будет взыскан автомобиль Skoda, приводит РАПСИ комментарий гособвинителя.

Ныне отставной генерал Боков и его подельники вину не признали и пообещали обжаловать судебное решение. Сам Боков заявил, что считает приговор «незаконным и необоснованным». Его адвокат Лариса Масленникова пояснила, что «в этом приговоре не нашлось места доказательствам, представленными защитой». По ее словам, суд не дал оценку личности потерпевшего – предпринимателя Алексея Чегодаева, который, как отметила защитник, «ранее содержался под стражей по обвинению в мошенничестве».

Источник:nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1331 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar