21:01
В Госдуме началась «итальянская забастовка» Но «ЕР» уже продавила драконовские поправки в законопроект о митингах
Партия «Единая Россия», которой принадлежит большинство мандатов в Госдуме, продавила все запланированные в законопроект о митингах «драконовские» поправки. Однако думская оппозиция не намерена с этим так просто смириться. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в нижней палате российского парламента началась «итальянская забастовка»: рассмотрение законопроекта может затянуться до завтрашнего дня.

Предварительно сегодня на пленарном заседании были расмотрены поправки, которые «единороссы» рекомендовали к принятию. Основная дискуссия развивалась между депутатом Геннадием Гудковым и председателем комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным. Гудков предлагал отклонить изменения в проект закона, Плигин настаивал, что эти поправки помогут наладить мирный и конструктивный диалог власти и оппозиции.

Судя по словам Гудкова и других думских оппозиционеров, в России в помощью этого закона создается механизм репрессий, основанный на псевдоправовых основаниях, по которым любой гражданин, оказавшийся не в то время и не в том месте, может попасть в кутузку.

По словам Гудкова, в одной из поправок, если к ней подойти «со знанием дела», можно отнести к незаконному публичному мероприятию любой концерт или театральную поставновку, где зрители не только будут занимать отведенные места, но и находиться в проходах перед сценой. Про поправку №8 Гудков вообще сказал: «Это атас!», поскольку она использует принцип «больше трех не собираться». При этом любого человека, который созывает друзей, чтобы сходить на футбольный стадион или в музей, можно будет считать организатором публичного мероприятия и наказать «драконовским штрафом».

«Единороссы», отмечал Гудков, постарались на славу: штрафовать за нарушение правил проведения митингоов можно будет даже за то, что кто-то выбросил окурок в неположенном месте или случайно сломал ветку дерева или прошелся по газону.

При этом авторы «единороссовских» поправок предусмотрели лазейки для провокаторов, которые могут намерено сломать ветки деревьев, а накажут за это организаторов.

Раскритиковал Гудков и поправку о запрете масок для участников митингов, при этом он отметил, что в проекте говорится и про «иные предметы». По словам депутата, под это определение может подойти даже дамский веер, который станет поводом бросить человека в автозак.

«Организатор несет гражданско-правовую отвественность за вред, причиненный участнику публичного мероприятия. То есть организатор несет отвественность за все то, что происходит между участниками. Это поправка абсолютно драконовская», – доказывал Гудков.

Он также добавил, что граждане России после принятия этого закона должны знать, что если они дважды будут оштрафованы за участие в митинге, то не смогут получить лицензию на работу с оружием, не смогут купить охотничье ружье, у них будут ограничения в выездах за рубеж, у них будут ограничения допуска к секретным документам, а это необходимо для обучения в определенных вузах и при занятии определенных должностей.

«То есть вы хотите всю страну превратить в виновных заранее – родился в стране и уже виновен, и нечего жаловаться. Не повезло со страной... Вы понимаете какие последствия это породит, когда запустится этот механизм», – говорил Гудков.

В ответ Плигин на каждое возращение думской оппозиции повторял примерно следующее: «Весь принцип данного законопроекта очень точно затехнологизировать права и обязанности всех участников публичных мероприятий, и, что очень важно, через этот законопроект выстроить мирное осуществление права на участие в публичных мероприятиях».

Как и во всех предудущих случаях при обсуждении спорных и скандальных законопроектов, пальма первенства оставалась за партией власти – у нее большинство депутатов в нынешнем составе Госдумы. Поправки принимались 230-239 голосами.

В числе принятых изменений – штрафы. Максимальное наказание рублем составит: для физических лиц – 300 тысяч рублей (или обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц – 600 тысяч рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей. Санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

После утверждения поправок «Единой России» думская оппозиция настояла на голосовании оставшихся 357 поправок, подготовленных к этому проекту. Если каждая из них будет обсуждаться в течение минуты, то депутатам потребуется, как минимум 6 часов. Таком образом рассмотрение этого законопроекта может занятуться до завтрашнего дня. Именно это затягивание процесса и имеет название «итальянская забастовка».

Некоторые парламентарии остались этим недовольны. В частности, Алексей Митрофанов призвал оппозицию отказаться от обсуждения, оргументировав это тем, что «ЕР» все равно примет закон в нужной себе редакции. «Предлагаю не мучить нас поправками. Не мучьте нас. Дума устала. Депутаты устали», – говорил Митрофанов.

Однако парламентское меньшинство не прислушалось к этому призыву. «Будем вносить много поправок. Деваться некуда – закон очень опасный», – сказал Геннадий Гудков. Вместе с тем он отметил, что «эсеры» готовы пойти на компромисс при рассмотрении их поправок. «Но если вы предложите нам работать ночью, это будет не совсем корректно», – отметил он. Депутаты потребовали проголосовать каждую из оставшихся более чем 350 поправок.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, «ЕР» вряд ли согласится смягчить закон. Документ с учетом «едросовских» поправок уже готов к принятию в третьем окончательном чтении – полный вариант можно прочитать здесь. Он уже запланирован к рассмотрению в Совете федерации с таким рассчетом, чтобы президент РФ подписал этот документ до 12 июня, когда оппозиция намеревалась устроить массовые акции протеста.

После перерыва в пленарном заседании в 16:00 мск фракция «Единая Россия» попыталась сорвать «итальянскую забастовку» думской оппозиции, которая намеревалась затянуть рассмотрение скандального законопроекта о фактическом запрете на протестные митинги. В частности, по инициативе «единороссов» были приняты специальные изменения в регламент, чтобы формально не нарушать процедуру принятия закона.

В результате – часть поправок (около 50) думской оппозиции была отклонена «оптом». Оставшиеся предложения думской оппозиции рассматриваются по предложению «ЕР» по сокращенной процедуре.

Предварительно фракция партии власти отвергла предложения перенести рассмотрение этого законопроекта до лучших времен.
После поправок депутата Руденко, начал представлять свои поправки Дмитрий Гудков, периодически предлагая спикеру и фракции «ЕР» отложить рассмотрение законопроекта. В числе его поправок – определение организатора митинга на основе поданной заявки. Все поправки отклоняются.

Судя по скорости отклонения поправок к законопроекту, пленарное заседание Госдумы может затянуться до позднего вечера. Ранее это подтвердил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

В 18:00 мск, когда должно было традиционно закончиться пленарное заседание, депутат Гудков вновь предложил снять с рассмотрения законопроект, но представители партии власти проявляют стойкость. Отклонение поправок думской оппозиции продолжается.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Теги: Закон о митингах | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar