21:26
Законопроект о митингах принят во втором и третьем чтениях

Госдума во вторник голосами фракции "Единая Россия" приняла во втором чтении резонансный законопроект о существенном повышении штрафов за нарушения в ходе массовых акций (за - 239 при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 207 , воздержались - 1).

Перед голосованием в третьем чтении слраведливороссы покинули зал заседаний. В итоге законопроект получил 241 голос за и 147 против.

Фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР выступили против ужесточения санкций.

Максимальные штрафы составят: для физических лиц - 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн. рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Изменения и дополнения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Оппозиционеры, которые устроили "итальянскую забастовку" в Государственной думе, добились по крайней мере одного эффекта. Пленарное заседание, на котором обсуждается законопроект, ужесточающий правила проведения митингов, растянулось до ночи. В 22:45 "Справедливая Россия" перешла к максимально нудному внесению поправок по таблице 2а (до этого практически весь вечер в режиме нон-стоп обсуждалась таблица 2). Единороссы ограничили время обсуждения поправок до 15 секунд.

В 23:38 в таком темпе удалось рассмотреть все поправки, законопроект был принят во втором чтении. Перед третьим чтением регламентом предусмотрены выступления представителей фракций.

Подобная строптивость парламента в современной России была лишь при президенте Борисе Ельцине. Депутат всех созывов, координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский вспомнил, что в ранних созывах "работали и до 2-х, 3-х часов ночи".

"Такое было в первом, во втором и в третьем созыве, особенно когда рассматривались бюджетные вопросы", - сказал парламентарий. "Тогда был совсем другой Бюджетный кодекс, тут рассматривали различные поправки и, действительно, тогда Дума была в состоянии принимать какие-то решения", - добавил он.

"Тогда не делали ускоренного голосования, не давали (всего) по 30 секунд на обоснование поправок и так далее, а работали до 2-х, 3-х часов ночи", - подчеркнул Решульский. "По четыре, по пять часов председатель комитета по бюджету стоял на трибуне, мы решали эти вопросы", - припомнил он.

"Я не помню, сколько тогда было по времени, но что работали до 2-х, 3-х часов ночи - такое было", - заключил депутат- коммунист.

Нынешнее заседание Госдумы стало едва ли не самым драматичным за последнее время, оно длится уже около восьми часов, не считая перерыва с 14:00 до 16:00 мск.

Драматическое заседание

Рассмотрение законопроекта началось в 12:30, до обеда были быстро приняты все рекомендованные единороссами поправки. В частности, устанавливается штраф в размере 300 тысяч рублей для граждан и 600 тысяч рублей для должностных лиц за нарушения во время проведения массовых мероприятий, вводится запрет на ношение масок, алкоголь и оружие на митингах.

Но, перейдя к таблице отклоненных поправок, Госдума столкнулась с демаршем оппозиции. Депутаты КПРФ и "Справедливой России", как и обещали, устроили так называемую итальянскую забастовку, основной целью которой является максимально затянуть рассмотрение документа. Еще до перерыва были вынесены на отдельное обсуждение 359 из 411 поправок. На рассмотрение каждой их них изначально отводилось по 1 минуте.

Суть поправок, по признанию самих авторов-справороссов, зачастую абсурдна. К примеру, они предлагают ввести температурные ограничения на проведение обязательных работ (не меньше 10 градусов и не больше 30 градусов по Цельсию), привязка штрафа к стоимости полицейских дубинок, и так далее.

"Основная цель - не дать принять этот закон к 12 июня, к очередному Маршу миллионов. Мы считает закон очень опасным", - поясняли в "Справедливой России".

Справороссы неоднократно предлагали перенести рассмотрение проекта закона на следующее заседание, обещая при этом отказаться от своего демарша. Но "Единая Россия" настаивает на рассмотрении именно сегодня с тем расчетом, чтобы 6 июня закон должен быть одобрен Советом Федерации. "Будем сидеть столько, сколько нужно, хоть до утра", - заявляют представители парламентского большинства.

Как передает "Интерфакс", к концу 8 часа после каждого голосования по поправкам в зале звучит нервный смех. В какой-то момент серьезный настрой зала сменился на расслабленно смешливый и к концу рассмотрения поправок депутаты на каждое отрицательное голосование по поправкам стали реагировать смехом и уханьем.

Не сдерживает улыбку по поводу такого "единодушного отрицания" инициированных оппозицией поправок в законопроект и спикер Сергей Нарышкин, который ведет это заседание. В ходе него были напряженные моменты, когда депутаты обменивались резкими репликами в адрес друг друга, однако ближе к 23 часам в зале установилось благодушно-расслабленное настроение.

Источник: newsru.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1202 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar