18:17
На мэрию Екатеринбурга и коммунальщиков подали в суд за отключение горячей воды
Прокуратура Екатеринбурга обратилась с иском в суд на «Екатеринбургэнерго», отключившее горячую воду горожанам, на мэрию, которая бездействует, и на «Уралсевергаз», которое прекратило подачу газа на котельные.

Прокуратура Екатеринбурга обратилась в Железнодорожный районный суд в связи с критической ситуацией с отключениями горячей воды у жителей города. В частности, речь идет об иске о признании незаконным действий ЗАО «Уралсевергаз» по прекращению газоснабжения котельных Екатеринбурга и обязании восстановить подачу топлива. Иски предъявлены к МУП «Екатеринбургэнерго», ОАО «Ремэнергоспецавтоматика» и ОАО «Уральская энергосервисная компания», которые прекратили подачу ГВС горожанам, что является также нарушением закона. Через суд их обяжут восстановить горячее водоснабжение.

Кроме того, прокуратура обратилась с иском о признании незаконным бездействия администрации Екатеринбурга в ситуации с отсутствием горячей воды, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки по фактам массового нарушения прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными ресурсами сотрудники прокуратуры установили, что в результате бездействия мэрии города, а также незаконных действий ЗАО «Уралсевергаз», МУП «Екатеринбургэнерго», ОАО «Уральская энергосервисная компания» и ОАО «Ремэнергоспецавтоматика» была прекращена работа 24 котельных, снабжающих горячей водой свыше 500 жилых домов и 85 объектов социальной инфраструктуры.

Между тем, отсутствие горячего водоснабжения у потребителей, добросовестно выполнявших свои договорные обязательства по оплате за потребленные коммунальные ресурсы, нарушило их права, гарантированные Конституцией РФ. В силу части 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ, никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, кроме оснований, которые предусмотрены федеральными законами.

Со стороны главы администрации Екатеринбурга действенных и достаточных мер, направленных на разрешение ситуации, принято не было. Между тем, согласно ст. 16 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения городского округа относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведения, снабжения населения топливом.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 993 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar