18:18
Новым главой кабмина Куйвашев назначит газовика
Губернатор Евгений Куйвашев определился с кандидатурой нового председателя областного правительства.

Как утверждают в администрации главы региона, пост займет депутат Заксобрания Денис Паслер. Считается, что к Паслеру нет претензий как к профессионалу-менеджеру. При этом, новые областные власти, очевидно, не учли, что такое назначение может иметь любопытные политические последствия. В частности, наблюдатели уверяют, что Куйвашев своими руками создает в правительстве фронду, которая будет работать, прежде всего, ради своих интересов.

Денис Паслер – 34-хлетний руководитель ЗАО «Газэкс», крупнейшего газораспределительного предприятия Свердловской области, подконтрольного «КЭС-холдингу» Виктора Вексельберга. Судя по всему, выбор Паслера на должность председателя свердловского правительства объясняется тем, что Куйвашев дружен с бывшим президентом «КЭС-холдинга» Михаилом Слободиным. Считается, что как к топ-менеджеру к Паслеру претензий нет: он выполнил задачи, стоявшие перед ним как перед руководителем «Газэкса» – подготовил его к продаже (предприятие, скорее всего, в ближайшем будущем купит «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»). Но, очевидно, Евгений Куйвашев, делая выбор в пользу Паслера, не учел политической составляющей его фигуры.

Дело в том, что Паслер уже 4 года является депутатом свердловского Заксобрания. Впервые он избрался в 2008 году от Серовского городского округа в тогда еще существующую Палату Представителей. В 2011 году ему удалось переизбраться в объединенное однопалатное Заксобрание. Известно, что ближайшие друзья Паслера в ЗакСО – безуспешно пытающийся вот уже полгода стать первым вице-спикером Виктор Шептий, не получивший после выборов 2011 года мандат и ставший представителем губернатора в Заксобрании Виктор Бабенко, бывший председатель Областной думы и бывший же руководитель свердловского отделения «Единой России» Елена Чечунова. Как отмечают наблюдатели, друзья Паслера не преминут воспользоваться его новым высоким положением.

«Главной проблемой для Паслера будет не пойти на поводу у этой компании, – говорит источник «Нового Региона» в администрации губернатора, знакомый с ситуацией. – Его назначат, а они ему будут говорить: давай то себе заберем, другое заберем». Кстати, по слухам, один из указанных участников «группы друзей» давно мечтает взять под контроль несколько самых прибыльных ГУПов Свердловской области, так что теперь его мечты, видимо, приобретают весьма зримые очертания.

Кроме того, профессионализм Паслера в газоснабжающей сфере может сыграть злую шутку с ним самим. Поскольку «Газэкс» – крупнейшее газораспределительное предприятие области, которое обслуживает предприятия, Паслер знает директоров заводов, крупных предприятий, знает многих муниципальных депутатов, многих министров. Вероятно, перед Паслером будет поставлена задача через свои знакомства решить проблемы коммунальной сферы, например, долгов муниципалитетов за ресурсы, выстраивая отношения с потребителями более аккуратно, чем это делалось при прежних председателях кабмина.

И, как известно, сейчас в области создается должность вице-губернатора, которая будет существовать вместе с должностью председателя правительства. Хотя в других субъектах при наличии должности вице-губернатора глава региона является еще и председателем кабмина. Не исключено, что после того, как Паслер подготовит область к новому отопительному сезону 2012-2013, должность премьера будет решено совместить с должностью губернатора – ради оптимизации структуры правительства и сокращения бюджетных расходов. Вряд ли из таких соображений будет ликвидирована должность вице-губернатора. В связи с назначением Паслера, становится очевидно, что должность первого губернаторского заместителя делается под некоего конкретного человека, близкого к Куйвашеву. Вице-губернатор станет помощником высокого ранга, буквально правой рукой главы региона. В качестве претендента на этот пост сейчас называют тюменца Александра Сидорова, заместителя уральского полпреда, который пришел на эту должность после того, как полпредом стал Евгений Куйвашев.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 732 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar