18:15
На Урале обостряется межнациональная обстановка.
Полиция предотвратила межэтнический конфликт в Каменске-Уральском. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 6 июня в городе намечалась «разборка» узбекской и армянской диаспор. В ней, по данным полиции, должно было принять участие больше полусотни человек, вооруженных даже огнестрельным оружием.

Конфликт начался еще 29 апреля, когда узбеки и армяне, распивая алкоголь в одном из городских кафе, поссорились. На следующий день, 30 апреля, на улице Карла Маркса на двух узбеков напали неизвестные. Пострадавшие были доставлены в больницу с травмами различной тяжести. Полиция начала проверку. Уже 4 июня в больницу был доставлен армянин с огнестрельными ранениями. Он пояснил, что его машину обстреляли неизвестные. Выяснилось, что стреляли, скорее всего, из охотничьего ружья 12 калибра.

Как затем стало известно полицейским, 6 июня группа молодых людей, среди которых были граждане России и Узбекистана, собиралась ворваться на территорию армянской диаспоры и устроить массовые беспорядки. Но полиции удалось задержать их до нападения. У задержанных были изъяты бензин, биты, радиостанции, емкости с бензином, травматическое, газовое и огнестрельное оружие. Среди изъятого оружия оказался пистолет, принадлежащий одному из ЧОПов Каменска-Уральского.

Всего в конфликте планировало принять участие около 70 человек с обеих сторон. Как выяснили полицейские, на подмогу русско-узбекской группе должно было съехаться еще около 50-60 человек из Челябинской и Курганской областей на 12 машинах. Но до Каменска-Уральского сумели добраться только курганцы – челябинцы на половине пути повернули обратно.

По словам начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, «дестабилизировать обстановку на территории Среднего Урала на межнациональной теме как, впрочем, и в целом не будет позволено никому». «Свердловская полиция сделает все возможное, чтобы на начальной стадии подобные попытки жестко пресекались», – подчеркнул Бородин.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar