19:51
Эсеры считают, что региональные фонды ЖХК разорят россиян

Госдума в пятницу, 8 июня, рассмотрит в первом чтении законопроект, устанавливающий обязанность региональных властей создавать фонды ЖКХ субъектов, а граждан – отчислять в эти фонды часть квартплаты.

По мнению депутатов от фракции "Справедливая Россия", закон антинародный: людям придется платить за "чужого дядю", в то время как государство будет стоять в стороне.

Оперируя отрицательным заключением администрации президента и личным мнением Дмитрия Медведева, эсеры просят Госдуму отложить рассмотрение документа.

"Это антинародный, коррупционный закон, завуалированный под изменение системы жилищного хозяйства", - заявил член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Руденко.

Он отметил, что с момента принятия положения о региональном фонде "квартплата будет увеличиваться на 30-70 процентов".

"То есть 10 рублей с одного квадратного метра каждый гражданин будет обязан заплатить в некий региональный фонд. Иван Иванович живет в доме 10, Петр Петрович – в доме 13, еще один их друг – в доме 14. Они собирают деньги, но чиновник от государства, создав структуру, будет на эти деньги ремонтировать дом номер 18, потому что 10 и 13 в нормальном состоянии", - проиллюстрировал Руденко.

Он подчеркнул, что фракция СР выступает за капитальные ремонты, "но нужно найти на это бюджетные деньги, а не отнимать их у граждан". Он сообщил, что, учитывая 3 млрд квадратных метров жилья в России, граждане будут платить в фонды 360 млрд рублей в год.

При этом Руденко отметил, насколько велика коррупционная составляющая инвестиционных проектов компаний, считающих себя "национальным достоянием".

"Инвестиционная программа "Газпрома" на 2012 год – более 1 трлн рублей, это одна восьмая бюджета РФ. Что же в ней заложено? Строительство трубы стоимостью 450 млн рублей за 1 км. Кто получает деньги? Некие генподрядчики, компании, чьи хозяева – чиновники и депутаты от власти. После этого эти господа за 35 млн рублей строят километр трубы, 400 млн – делят пополам с "Газпромом". Поэтому их финансовая состоятельность так летит вверх", - подчеркнул Руденко.

Депутат призвал КПРФ и ЛДПР, а также "Единую Россию" голосовать против законопроекта. Он сообщил, что на руках у депутатов от "Справедливой России" есть отрицательное заключение на законопроект администрации президента.

Кроме того, он напомнил коллегам слова экс-президента Дмитрия Медведева на встрече с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской: Медведев высказал мнение, что нужно обсуждать более оптимальную схему финансирования капитальных ремонтов.

Ирина Бережная
Источник: firstnews.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar