13:32
Казахские прокуроры не сомневаются в виновности пограничника

Причиной убийства 14 пограничников на заставе в Алма-Атинской области стали внутренние конфликты. Об этом сообщил официальный представитель генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков на брифинге в четверг.

За убийство 14 сослуживцев и егеря задержан пограничник Владислав Челах, он признал свою вину, сообщил ранее Суиндиков. По его словам, пограничник сначала застрелил сослуживцев, а потом поджог заставу.

"Мотивом (преступления) послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние - помутнение сознания", - сказал прокурор. По его словам, гражданская одежда, ноутбук, а также мобильные телефоны некоторых погибших обнаружены при Челахе. "Наличие пособников и соучастников он отрицает", - добавил Суиндиков.

На погранпосту "Арканкерген", находящимся в подчинении Фомина, в Алма-Атинской области на юго-востоке республики после пожара 30 мая были найдены останки 14 пограничников и местного лесника. Всего на этой заставе служили 15 человек. Во вторник стало известно о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника - Владислава Челаха с пистолетом командира. Суиндиков сообщил в четверг, что Челах признался в убийстве сослуживцев. Он арестован. 

По словам Нурдаулета Суиндикова, 10 мая 2012г. 15 военнослужащих (офицер, 3 контрактника и 11 срочников) заступили в наряд по охране государственной границы на временном пограничном посту "Аркан Керген". Пост расположен на границе Казахстана и Китая на высоте около 3 тыс. метров. До ближайшего крупного города Ушарал – 224 километра, пишет РБК.

Из-за потери связи 30 мая на пост был направлен пограничный дозор, который обнаружил сгоревшие здания казармы, дома офицерского состава и хозяйственных построек. На место происшествия на вертолете вылетела оперативная группа. В казарме и офицерском доме были обнаружены обгоревшие останки 13 человек. Один обгоревший труп находился на берегу протекающей рядом реки. Кроме того, в домике сторожа охотничьего хозяйства в 150 метрах от поста был найден труп Руслана Кима, убитого несколькими выстрелами из автомата.

В сгоревших помещениях обнаружено все имевшееся в распоряжении пограничников оружие, за исключением одного пистолета Макарова, принадлежавшего командиру поста капитану Керееву. В одном из ближайших ущелий поисковой группой найдены все исчезнувшие с поста 5 служебных лошадей. Наконец, 4 июня в одной из чабанских зимовок был обнаружен и задержан 21-летний пограничник В.Челах.

При нем были найдены гражданская одежда, пистолет и ноутбук, принадлежавшие капитану Керееву, а также мобильные телефоны некоторых погибших военнослужащих. В ходе допроса В.Челах признался в убийстве сослуживцев и Р.Кима. Мотивом преступления, по словам пограничников, послужили внутренние конфликты и "необъяснимое состояние помутнения сознания".

По его показаниям, преступление совершено им около 5 часов утра 28 мая, когда все пограничники поста, кроме часового, спали. Сам В.Челах в ту ночь был дежурным по казарме и, соответственно, имел доступ к арсеналу оружия.

Хронология убийств согласно показаниям Челах выглядит следующим образом. Первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста. Затем, вернувшись в казарму, В.Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых еще спали. Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким. Все жертвы В.Челаха на момент их убийства были безоружны. Кроме того, по его словам, отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез.

Совершив убийства, В.Челах, чтобы скрыть следы преступления, произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего, предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста. Аналогичным способом был подожжен часовой, тело которого лежало за территорией поста.

После всего этого, захватив с собой пистолет Макарова, продукты питания, ряд личных вещей сослуживцев В.Челах в гражданской одежде капитана Кереева пешком скрылся с места происшествия.

С санкции суда сегодня также арестован начальник пограничной заставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин. Как сообщает 7 июня генеральная прокуратура страны, против него возбуждено уголовное дело. А.Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая 2012г. отсутствия связи с пограничным постом "Аркан Керген", где были убиты 14 пограничников и егерь.

Источник: Utro.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1397 | Добавил: Admin | Теги: ЧП на погранзаставе Казахстана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar