20:52
Выплата получки в конвертах станет уголовным преступлением.

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы РФ губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Как сообщает "Российская газета", в случае принятия документа, скрывающим доходы сотрудников директорам будет грозить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, арест сроком до полугода или лишение свободы на год. При этом сумма неуплаченных налогов и сборов роли не играет - при определенных обстоятельствах можно будет получить "на всю катушку" за утаенный рубль. 

В настоящее время наказание следует лишь, когда компания не перечислила налоги в крупном (500 тысяч рублей) и особо крупном (2,5 миллиона) размерах, передает "Уралинформбюро".

По данным "Деловой России", выплата зарплаты в конвертах сегодня практикуется почти в 40% малых и средних предприятий. Тем не менее руководители общественной организации выступают против введения драконовских мер. Они видят решение проблемы в снижении ставки страховых взносов во внебюджетные фонды с 30 до 15% от фонда оплаты труда. В этом случае предприниматели выведут на "свет" до 90% "серых" зарплат.

Руководитель Роструда Юрий Герций, напротив, горячо поддерживает инициативу. "Меры, направленные на "обеление" зарплат можно только поддержать. Это в интересах работников", - заявил он.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 794 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar