21:07
Футбольные болельщики получили в Варшаве условные сроки

Служители Фемиды вынесли первые приговоры участникам беспорядков в столице Польши.

Столкновения фанатов произошли до и после матча Евро-2012 между сборными России и Польши. Полиции пришлось разгонять хулиганов, используя водометы и слезоточивый газ.

13 июня приговоры заслушали 8 граждан Республики. Окружной суд Варшавы обвинил футбольных болельщиков в нападении на сотрудников правоохранительных органов или их оскорблении, а также в участии в незаконной массовой акции. Они получили условные сроки до 12 месяцев и должны будут заплатить штраф в размере 500 злотых (150 долларов), передает Lenta.ru. 14 июня суд планирует рассмотреть дела еще как минимум 90 участников беспорядков.

Всего польские полицейские задержали 184 буйных фаната. В числе них - 156 поляков, 25 граждан России и по одному гражданину Франции, Венгрии и Алжира.

Россиян, признанных виновными в хулиганстве, депортируют из Польши с занесением в "черный список" стран Шенгенского соглашения, заявил глава МВД Польши Яцек Цихоцки. В то же время официальные представители Республики признают, что беспорядки были спровоцированы их согражданами.

Премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал провокаторов, пообещав, что они будут наказаны, сообщает "Интерфакс". В свою очередь, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Туском высказал озабоченность по поводу ситуации с российскими болельщиками в Варшаве и напомнил об ответственности организаторов международных турниров за безопасность граждан других государств на своей территории.

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 797 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar