17:42
Леонид Волков оспорит решение УФАС по фирме Мишариных

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области оштрафовало ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой», связанную, как считается, с экс-губернатором Среднего Урала Александром Мишариным, на 710 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, «Форатек ЭТС» признана виновной в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» «Согласованные действия между хозяйствующими субъектами». Речь идет о сговоре компании с ОАО «Свердловскавтодор» на аукционе, организованном ГБУ СО «Управление автомобильных дорог» от 27 июля 2010 года, предметом которого являлся контракт на ремонт дороги между деревнями Деревяшево и Ключи в Ирбитском районе.
 
Согласованные действия двух компаний привели к тому, что стартовую (максимальную) цену лота участники торгов понизили всего на 1%. В итоге контракт на сумму более 60 млн рублей получила «Форатек ЭТС».

Летом 2010 года жалобу на то, что «Форатек ЭТС» незаконно получает самые крупные контракты на ремонт автомобильных дорог в Свердловской области, подал в УФАС депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков.



Он посчитал, что «Форатек», соучредителями которого, по его же данным, являются родной и двоюродный братья главы региона Владимир и Андрей Мишарины, а среди директоров ближайшие друзья Петр Короткевич и Александр Колтонюк (отец и.о. министра финансов Константина Колтонюка), замешан в картельном сговоре.

Результатом этого сговора стали 12 полученных «Форатек» по результатам аукционов 2010 года контрактов на право проведения ремонтных работ в следующем, 2011 году, общей стоимостью 1 млрд 794 млн рублей. Причем сама фирма их не выполняла, а, забрав себе 5,5 млн рублей, передоверила выполнение субподрядчику ОАО «Свердловскавтодор».
 
Рассматривать дело в УФАС начали еще в сентябре 2011 года. Из 12 контрактов только у одного было признано наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства. 19 апреля 2012 года «Свердловскавтодор» привлекли к административной ответственности, назначив штраф 9 млн 448 тыс. рублей. Материалы по «Форатек ЭТС» обещали передать для возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции») в правоохранительные органы.

«Судя по тому, что «Форатек» наказали по административному кодексу в уголовном деле отказано», — считает Волков.
 
Он намерен обжаловать решение УФАС. «Сумма штрафа назначена неверно. По законодательству это должен быть 1-15% от годового оборота компании по данному виду деятельности. В 2010 году, по моим подсчетам, это около 2 млрд рублей. То есть штраф должен быть от 20 до 300 млн рублей», - заявил Волков.
 
Оспорить назначение штрафа будет и руководство «Форатек ЭТС». «Готовим иск в арбитражный суд. Считаем решение о нарушении закона о защите конкуренции неправомочным и сам штраф соответственно тоже», — подчеркнула пресс-секретарь компании Елена Спиридович.

Источник: Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 916 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar