17:45
Закон о штрафстоянках смягчить не удалось

Депутаты свердловского заксобрания попытались внести поправки к законопроекту о штрафстоянках, который предполагает жесткое наказание для автомобилмистов. Ни одна поправка принята не была.

Речь идет о проекте закона Свердловской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение и возврата транспортных средств в Свердловской области», принятому в первом чтении 5 июня 2012 года. Законопроект вводит поминутную оплату перемещения авто до штрафстоянки и почасовую – для оплаты пребывания в этом месте автомобиля нарушителя.
 
Авторы поправок Геннадий Ушаков, Дмитрий Ионин и Евгений Зяблицев попытались смягчить законопроект. Так, поправки Ионина-Ушакова предполагали организацию конкурса для определения списка компаний, которым дозволено эвакуировать неправильно припаркованное авто. Сейчас авторы законопроекта и минтранс располагают сформированным самими чиновниками списком компаний-перевозчиков. Это предложение было отклонено.

«Аргумент такой: потратим время на конкурсы, ведь процедура «долгая», кучу бумаги изведем, а «перечень» уже готов. Еще закон не принят, а «перечень эвакуаторщиков» уже готов. Действительно, какие тут еще конкурсы, когда руки уже протянуты «избранными», в ожидании наших денег», - сетует депутат Ушаков.

Другой важной, по мнению законодателей, поправкой было предложение информировать автовладельцев об эвакуации ТС. Авторы поправки считают, что это могло бы избавить граждан от лишнего стресса при обнаружении пропажи своего автомобиля. Кроме того, депутаты отмечают, что эвакуированный автомобиль мог использоваться по доверенности в то время, как владельца нет в городе. Но и это предложение было отклонено.
 
«Эту поправку отклонили по двум причинам: «быть такого не может, чтобы машина потерялась» и «вот полицейским делать нечего, как искать владельцев и звонить им», - пишет г-н Ушаков в своем блоге.
 
Последняя поправка касалась смены тарификации оплаты штрафстоянки с почасовой на посуточную.
 
«И последняя наша поправка: вести тарификацию оплаты стоянки посуточно, причем принимать в расчет только полные сутки. Эта норма основана на том, что по действующему до 1 июля правилу – первый сутки на штрафстоянке были бесплатными, а по представленному проекту – никаких льготных часов нет», - аргументирует Ушаков.
 
Впрочем, и эту поправку комитет отклонил. Второе и третье чтение законопроекта запланировано на 19 июня.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1003 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar