18:46
Против главы Фонда поддержки детей заведено уголовное дело
Против главы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Поводом для этого стали материалы проверки исполнения законодательства о гарантиях прав ребенка, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что в ходе проверки было установлено, что средства федерального бюджета, переданные фонду государством, направляются не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на выделение грантов по софинансированию программ субъектов Российской Федерации и проектов отдельных организаций.

Длительное время фонд не использовал субсидии федерального бюджета на поддержку детей, а размещал на банковских счетах как свободные средства.

В 2010 году председатель правления фонда без согласия правления в целях извлечения материальной выгоды для себя и других работников осуществила перерасход средств, выделенных на оплату труда. В связи с начислением председателем правления своим заместителям и другим работникам премий и единовременных выплат в 2010 году было израсходовано 62,7 млн рублей вместо запланированных 59,2 млн рублей.

Вместе с тем, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, оснований для превышения установленного сметой объема средств не имелось, поскольку экономия фонда оплаты труда в 2010 оду составила 7,2 млн рублей, которые также были распределены в соответствии с решениями председателя правления фонда и ее заместителей между собой и другими работниками.

«В результате незаконных действий руководства фонда был причинен существенный материальный вред его интересам, а также интересам государства и общества и, прежде всего, детей», – констатирует ведомство.

В информации Генпрокуратуры имя руководителя не называется, однако на сайте Фонда говорится, что председателем правления является Марина Гордеева.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 855 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar