10:44
Россия сидит на техногенных отходах как собака на сене

Только в Свердловской области накоплено 250 миллионов тонн красных шламов, ставших причиной экологического бедствия в Венгрии.   

Несмотря на то, что Урал производит значительную часть техногенных отходов в мире, регион находится в числе аутсайдеров по части их переработки. Учитывая все это, Екатеринбург вовсе не случайно принимает участников международного конгресса "Техноген-2012", стартовавшего 14 июня.

Всего на Среднем Урале, утверждает заместитель министра природных ресурсов Александр Еремин, сосредоточено 8 миллиардов тонн отходов, в переработку которых инвестировано 1 миллиард рублей. Тем не менее процесс утилизации продвигается очень медленно: позволить его себе могут лишь крупные предприятия, поскольку на это требуются специальные технологии и большие деньги. Но металлургические холдинги занимаются техногенными отходами ни шатко, ни валко: законодательство не стимулирует их переработку. Пробуксовывает и наука, у которой не хватает сил на разработку рентабельных технологий, сообщает корреспондент . 

Правительство Свердловской области подготовило проект постановления, запрещающий предприятиям размещать на полигонах отходы, которые можно переработать. Но документ не был принят: юристы увидели за данным действием понуждение к сделке. А.Еремин убежден, что в закон об отходах производства надо вносить изменения: сейчас собственнику невыгодно их перерабатывать, а должно быть невыгодно складировать.

Международный конгресс "Техноген-2012" показал, что ученые готовы предложить решения для утилизации техногенных отходов при должной государственной поддержке. Академик РАН Леопольд Леонтьев считает, что на ликвидацию "грехов отцов" частные инвесторы должны тратить 30% средств, а государство - 70%.

Источник: br.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1180 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar