10:47
За убийством казахстанских пограничников последовало дезертирство

В бега подались 11 военнослужащих-срочников с погранзаставы "Терсайрык".

Дезертиров Зайсанского пограничного отряда разыскивают погранслужба, полиция и комитет национальной безопасности. 

Срочники, призванные в ноябре 2011 года, сбежали рано утром 18 июня 2012 года без оружия. Предположительно, к этому их вынудили неуставные взаимоотношения. 

Начальник заставы сначала пытался самостоятельно организовать поиск военнослужащих, командованию о случившемся он доложил только вечером, сообщает Tengrinews.kz. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.380 УК РК ("Бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части"). 

Это уже второе ЧП в казахстанских погранвойсках за последнее время. Как ранее сообщало "АПИ", в ночь на 28 мая перестал выходить на связь пост "Арканкерген". Прибывший туда 30 мая пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и 14 погибших военнослужащих (всего службу проходили 15 человек). Кроме того, в охотничьем домике лежал труп застреленного егеря. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах. Изначально сообщалось, что пограничник сам вернулся на пост. Однако затем было заявлено, что его задержали. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что рядовой признался в убийстве сослуживцев и егеря. По ее версии, жертвы В.Челаха в момент убийства были безоружны, некоторые спали. Бодрствовавшие же якобы "при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез". На днях прокуратура обнародовала записи допросов Челаха. Причиной убийства называются "внутренние конфликты и временное помутнение сознания".

Между тем официальная версия событий подверглась критике. Сомнения вызвало то, что рядовой расправился с 14 сослуживцами. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур. Родные В.Челаха считают, что его запугали, заставив себя оговорить.

Фрагменты видеозаписи допроса молодого человека были представлены общественности на пресс-конференции в Астане. По словам главного военного прокурора Казахстана Ергали Мерзадинова, юноша признался в убийстве уже в ходе первого допроса, что подтвердилось и при проверке показаний на месте, наличие пособников Челах категорически отрицает. Свои действия он пояснил тем, что после последней ссоры просто накипело: "Меня все время унижали, ни во что не ставили".

Журналистам также продемонстрировали видео, снятое во время встречи Челаха с матерью. С ее слов, на личном свидании сын шепнул ей на ухо, что никого не убивал. 

Из-за ЧП на границе глава Пограничной службы Казахстана Нуржан Мырзалиев подал заявление об отставке. По результатам служебного расследования, проведенного КНБ, освобождены от занимаемых должностей руководство регионального управления погранслужбы, Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры

Источник: АПИ
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1018 | Добавил: Admin | Теги: ЧП на погранзаставе Казахстана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar