19:11
Более миллиона преступлений в России остались нераскрытыми
Более миллиона преступлений остались нераскрытыми в России в 2011 году, в то время как число жалоб граждан на действия и решения следователей и дознавателей возросло по сравнению с предыдущим годом и достигло почти 327 тысяч, сообщил в среду генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"В 2011 году остались нераскрытыми свыше миллиона преступлений. Права потерпевших на возмещение морального и материального вреда по ним не реализованы", - сказал Чайка на заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ.

Он сообщил, что только прокуроры выявили в 2011 году свыше 4 миллионов нарушений законности на стадии досудебного производства.

Генпрокурор отметил, что число зарегистрированных в стране преступлений снижается, "однако оценки населением результатов работы правоохранительных органов не становятся лучше".

По его данным, в 2011 году в органы прокуратуры поступило почти 327 тысяч обращений по вопросам законности регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях - это на 13% больше, чем в предыдущем году. При этом прокуроры признали обоснованными свыше 28 тысяч жалоб на действия и решения следователей, дознавателей и органов дознания - каждое девятое обращение.

"Тревожит и то, что с каждым годом растет объем выплат денежных компенсаций реабилитированным гражданам, в основном по причине нарушений, допускаемых должностными лицами правоохранительных органов (в 2010 году - 400 миллионов рублей, в 2011 - почти миллиард рублей). Это создает дополнительную нагрузку на бюджет страны", - отметил Чайка.

Он напомнил, что защита прав потерпевших, в том числе их права на возмещение материального вреда, причиненного преступлением, является одной из основных задач уголовного судопроизводства. "Признать, что эти задачи успешно решаются, нельзя", - сказал генпрокурор, отметив, что ресурсы по государственной защите участников уголовного судопроизводства используются "не в полной мере".

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 747 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar