19:31
Задержаны чиновники из администрации Озерска

Об этом пишет в своем блоге политолог Александр Подопригора.

По его словам, среди задержанных глава администрации Озерска Евгений Тарасов и его заместители Валентин Гунин (по экономике) и Елена Крылова (по финансам). Их участь может разделить и директор муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Константин Новиков. 

Между тем в пресс-службе УФСБ по Челябинской области данную информацию опровергли. При этом официальный представитель ведомства Марина Горлевская в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" отметила, что в порядке статьи 91 УПК РФ пока никто не задержан, следственные действия продолжаются.

Утром 21 июня 2012 года в администрацию ЗАТО Озерск нагрянули чекисты. Здание оцепили вооруженные автоматами бойцы в масках. Силовики проводили выемку документов и допрашивали руководящих сотрудников. Следственные мероприятия в Озерске проводятся в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Пока дело бесфигурантное: заведено в отношении неустановленных должностных лиц администрации Озерска и одного из муниципальных предприятий. 

По данным следствия, в ноябре 2011 года глава города Е.Тарасов дал указание руководителю МУП заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения с известной в кругах "обналичников" Челябинска коммерческой структурой. Чиновников не смутило, что выбранная в качестве подрядчика для выполнения задания фирма не похожа на проектное учреждение. Коммерческая организация не имела офиса и сотрудников, единственный учредитель отбывает очередной, четвертый по счету срок за кражи и незаконный оборот наркотиков, а директор неоднократно задерживался полицейскими за появление в общественных местах в пьяном виде.

На счет "подрядчика" было переведено 25,8 миллиона рублей, при этом схему теплоснабжения за 3,4 миллиона разработал профильный институт. Остальные деньги были обналичены и поделены мошенниками пропорционально занимаемым должностям. Таким образом бюджету Озерского городского округа был причинен ущерб в 22 миллиона 420 тысяч рублей.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 774 | Добавил: Admin | Теги: Озерские казнокрады | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar