16:39
КПРФ, ЛДПР и СР показали свердловским властям «хозяина в доме»
Оппозиционные партии апробировали метод шантажа губернатора

Уральская оппозиция начала подготовку к выборам главы региона.  «Справедливая Россия» и КПРФ выторговали у властей право выдвигать губернатора в Свердловской области  по собственным правилам. Взяв на вооружение в очередной схватке с «единороссами» в региональном Заксобрании апробированные в Госдуме методы «итальянской забастовки», они едва не сорвали принятие поправок в Устав области, поставили под вопрос карьеру главы администрации губернатора Якова Силина и вынудили чиновника сдаться.

Трехнедельные попытки Евгения Куйвашева, объявившего со дня назначения  о начале кампании  по подготовке к выборам главы региона, подружиться с оппозицией, пока, не дали ожидаемых результатов. Даже выбор председателя правительства из числа свердловских законодателей не смог убедить их в необходимости поддержать законопроекты исполнительной власти. После почти единогласного одобрение в качестве премьера Дениса Паслера, парламентарии неожиданно заявили, что готовы саботировать принятие изменений в Устав региона во втором чтении. Поправки предполагали введение должности вице-губернатора в Свердловской области, на которую, как полагают депутаты, усилиями СМИ претендует руководитель администрации губернатора Яков Силин.

«Губернатор – лицо, согласованное с Законодательным собранием. Тогда нужно и вице-губернатор согласовывать. Это не менее важная должность, чем министры соцзащиты, управления госимуществом, финансов (утверждаются Заксобранием – прим. ред.)»,  - заявил депутат Нафик Фамиев.

Яков Силин попытался было противостоять законодателям, настаивая, что вице-губернатор  должен находиться в оперативном управлении главы региона, потому назначаться должен исключительно им. Депутаты восприняли доводы с усмешками.

«Он меня не убедил, - констатировал Нафик Фамиев. – Губернатор может делегировать вице-губернатору любые свои полномочия. Аргументы «назначить – быстро снять» не принимаются».

Оппозиционеры всем своим видом давали понять, что «карьерному» законопроекту Силина не дадут пройти просто так. Намекали, что имеют на пост зама главы региона свои виды.

«Ведущие аналитики прогнозируют падение процента «Единой России». Чтобы сохранить власть, пост вице-губернатора должен быть отдан представителю другой политической партии, которая вступит в коалицию с «Единой Россией», - рисовал политические этюды депутат Георгий Перский, последовательно сменивший партбилеты нескольких оппозиционных партий.

Ко второму чтению законопроекта «… о поправках в Избирательный кодекс Свердловской области» главным условием его одобрения оппозиционеры обозначили снижение процентной планки  для выдвижения кандидатов в губернаторы от партий. «Единая Россия» собиралась установить ее на уровне не менее 9% голосов депутатов местных дум и глав муниципалитетов. 

«Был такой римский философ, кажется, Катон старший, который заканчивал каждое свое выступление фразой «Карфаген должен быть разрушен». Так вот мы хотим видеть позицию «Единой России» по внесению изменений в Избирательный кодекс»,  - витиевато выразился лидер свердловских  коммунистов Дмитрий Шадрин.

«Единороссы» во главе с депутатом Виктором Шептием ответили оппозиционеру не менее пространно, так и не объяснив, почему при установленной в федеральном законе вилке голосов в поддержку от 5 до 10% в Свердловской области выбрана именно планка в 9%. Кроме того, областной закон, как и федеральный, предлагал выдвигаться в губернаторы только кандидатам от партий.

«На каком основании вы лишили граждан, не состоящих в партиях, права избираться. Почему вы боитесь демократических выборов?», - напирал Нафик Фамиев.

«Закон нарушает права граждан, если есть обращения в Конституционный суд. Раз обращений не было, значит, федеральный закон не нарушает прав граждан», - апеллировал Виктор Шептий.

«Собрать в поддержку себя 9% может только кандидат от «Единой России». Отмена самовыдвижения – это профанация выборов. Это еще один фильтр на выборах. Такого не было даже в 1990-е годы. Иначе наша история не увидела бы Росселя, Собчака, генерала Лебедя. Если бы такой фильтр был, в историю не вошло бы самовыдвижение Михаила Прохорова», - перебирал знакомые фамилии политических деятелей непризнанный политический деятель Георгий Перский.

Предложения оппозиции снизить процентный барьер с 9 до 5% «единороссы» поначалу наотрез отказывались принимать. «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР в знак протеста начали «итальянскую забастовку»: в законопроект предложили внести более 200 поправок, каждая из которых предполагала лишь изменение процента. По тому же пути оппозиция шла ранее в Госдуме, рассматривая изменения в законодательство о митингах. 

 «У нас есть проценты на любой вкус. Не проходит 5,46%, будет 5,37%. Имейте ввиду, что мы еще вернемся к голосованию по Уставу. Как мы будем тогда договариваться», - усмехнулся «эсер» Александр Караваев.

«У меня помощница всю ночь поправки готовила, не зря же человек работа», - возмутился эсер Дмитрий Ионин.

В перерыве между заседаниями Заксобрания «единороссы» и Яков Силин попытались все же договориться со строптивыми оппозиционерами. Правда, через некоторое время переговоры зашли в тупик. Спикер Людмила Бабушкина продлила перерыв еще на час. Вместе с главой администрации губернатора она собирала за закрытыми дверями малого зала заседаний Заксобрания небольшие группы депутатов от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.

«Нам предлагали договориться на 8%. Мы все равно настаиваем на 7%. Они вывели меня из себя», - выйдя из зала, поделился с «Правдой УРФО» Дмитрий Шадрин.

«Договариваемся между 7,5 и 7,9%»,  - через 10 минут сообщил о смене ставок «эсер» Андрей Жуковский. 

Полуторачасовые переговоры закончились на отметке 7,9%, сократив, таким образом, число необходимых подписей от местных депутатов на 18 (1,1%). При ней, по словам парламентариев, кандидаты в губернаторы от «Справедливой России» и КПРФ смогут набрать необходимое число голосов в свою поддержку в муниципалитетах. Для ЛДПР установленная планка оставалась крайне низкой. Часть из них в результате отказалась голосовать. Так, за поправки в избирательный кодекс, фиксирующие цифру в 7,9%, проголосовали 28 депутатов, 2 выступили против, 10 не голосовали. Оставшиеся более сотни поправок с иным процентом парламентарии сняли с рассмотрения, а Якову Силину дали, наконец, спокойно вздохнуть. Во втором чтении изменения в Устав, вводящие должность  вице-губернатора, поддержали 39 депутатов, 5 не голосовали.

Вероятно, ради получения преференций оппозиция еще не раз использует подобные действенные методы. Надеяться на их успех можно до тех пор, пока администрация губернатора демонстрирует способность отступить от своих позиций. Не исключено, что следующий демарш оппозиция предпримет уже при рассмотрении кандидатов на посты ключевых министров, которые должны быть представлены премьером Денисом Паслером в течение ближайших двух недель.

Источник: Правдой УРФО

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 858 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar