16:52
Игорь Холманских записал политологов в ряды недоучек
Полпред временно стал «человеком пера»

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских дебютировал в качестве публициста. В статье «Требуются профи», опубликованной сегодня в «Российской газете», он прояснил свою позицию относительно качества высшего образования в стране. Отметим, что всю эту неделю полпред ездит по регионам УрФО, где на встречах активно сомневается в необходимости существующего количества ВУЗов в России.

Полпред замечает, что «сегодня количество выпускников 11-х классов примерно равно количеству студентов первых курсов».

«Чему учатся все эти молодые люди?», - предлагает задуматься Игорь Холманских.

Вне зависимости от ответа на этот вопрос, по мнению полпреда президента в УрФО, в России действуют слишком много псевдоуниверситетов, которые выпускают «бесконечные ряды недоучек». В их число инженер по образованию Холманских включает «экономистов, юристов или политологов по дипломам, на деле не умеющих ничего».

Полпред полагает, что для повышения качества образования необходимо сформировать условия для высокого конкурса при поступлении. Полпред ссылается на экспертов во мнении, что по-настоящему учатся только 20-25 процентов студентов», а «в лучших университетах - процентов тридцать».

В условиях, когда в стране ожидается ввод сотни тысяч новых рабочих мест, о чем писал еще кандидат в президенты Владимир Путин в своих программных статьях. В качестве решения проблемы Холманских предлагает всеми силами повышать престижность среднего технического образования, избавлять его от ярлыка «отстой».

Напомним, Игорь Холманских совершает ознакомительный объезд территорий УрФО. В каждом городе прибытия он встречается со студентами технических специальностей и приглашает стать участниками движения «В защиту человека труда», которое, как ожидается в скором времени, станет политической партией.

Источник: pravdaurfo.org


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 985 | Добавил: Admin | Теги: Холманских | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar