17:27
Басаргин перекроил структуру правительства Пермского края

Губернатор временно возглавит обновленный кабинет министров.

Руководитель Прикамья Виктор Басаргин перестраивает доставшийся ему в наследие управленческий аппарат. 21 июня 2012 года губернатор представил краевым парламентариям новую структуру регионального правительства и заявил о намерении встать у его руля до осени текущего года. По окончании переходного периода у кабинета министров появится постоянный премьер.

Как сообщили в краевом Законодательном собрании, в обновленном правительстве будет работать 5 вице-премьеров.

Заместителю председателя правительства по социальной политике поручено курировать 5 министерств: здравоохранения; образования; социального развития; культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций; физкультуры и спорта. В сферу его влияния также попадут комитет ЗАГС, агентство по труду и занятости, Госинспекция по охране объектов культурного наследия, инспекция по надзору и контролю в сфере образования.

В блок во главе с зампредом по экономической политике включены 4 министерства: промышленности, инноваций и науки; развития предпринимательства и торговли; сельского хозяйства и продовольствия; правительственных инфокоммуникаций. Он также будет курировать агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям и Государственную ветеринарную инспекцию.

Заместитель председателя по природопользованию и инфраструктуре будет контролировать 4 министерства: природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии; энергетики и ЖКХ; транспорта и связи; строительства и архитектуры. В его руках также будут находиться региональная энергетическая комиссия, инспекция Госстройнадзора, Госинспекция жилищного надзора, Госинспекция по экологии и природопользованию, Госинспекция по охране объектов животного мира.

Планируется, что статус вице-премьера получит министр общественной безопасности. Под его кураторством будут работать Госинспекция вневедомственного контроля и агентство по обеспечению деятельности мировых судей.

Аналогичная регалия будет присвоена министру по территориальному развитию. В его подчинение отдано министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.

Председатель правительства будет курировать министерство финансов, министерство по управлению имуществом и земельным отношениям, а также агентство по госзакупкам.

"Вводится сквозная ответственность. Это значит, что за отрасль отвечает один человек, он же несет ответственность за целевые показатели. Считаю, что это очень прозрачная структура, которая будет эффективно работать", - отметил В.Басаргин.

В этот же день депутаты переназначили на пост главы краевого минфина ранее занимавшую этот пост Ольгу Антипину.

Источник: Lenta
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1380 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar