17:32
Россиян лишат лазеек за дешевыми иномарками

Утилизационный сбор на автохлам из-за границы, вводимый в России, отрикошетит и по участникам Таможенного союза - Казахстану и Белоруссии. 

Как заявил РИА "Новости" министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в настоящее время рассматриваются различные варианты взимания подобных сборов на машины из Белоруссии и Казахстана, где власти решили не вводить налог на утилизацию транспорта. Россия пошла на эту меру в связи с вступлением в ВТО, новация призвана оградить внутренний рынок от потока утиля.

Хотя Казахстан и Белоруссия остались в стороне от этой практики, российские власти найдут способ, чтобы не сделать их тоннелями для поставки "металлолома" на колесах. По словам А.Слепнева, может быть разработан вариант, когда владельцам машин, зарегистрированных в Казахстане или Белоруссии, придется доплачивать сумму, эквивалентную утилизационной пошлине. В качестве похожей ситуации чиновник вспомнил прошлый год, когда на территории Белоруссии действовали пониженные таможенные пошлины. Тогда в РФ можно было ввезти из соседней страны только определенную категорию машин: с двигателем "евро-4" и с ПТС, выданным не позже 2010 года. 

Как сообщалось ранее, пакет поправок к различным законодательным актам, позволяющих ввести в России утилизационный сбор, предполагается "запустить в действие" 1 августа. Базовая ставка утилизационного сбора на ввоз автомобиля составит 20 тысяч рублей, на нее будет накручиваться коэффициент в зависимости от типа машины. Для железных коней с двигателем объемом до 2000 кубических сантиметров ставку необходимо умножить на семь и уплатить в казну 140 тысяч рублей. При объеме двигателя от 2 до 3 литров придется выложить 272,8 тысячи рублей. При ввозе новых авто сбор составит порядка 50 тысяч рублей. 

Власти объясняют свои благие намерения очередной попыткой поддержать отечественного производителя и не допустить превращения России в кладбище автомобилей.

Вместе с тем представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук называет утилизационный сбор не иначе как грабежом. "Надеюсь, у нашего правительства хватит ума этого не делать", - заявил он . По словам К.Форманчука, под благими знаменами скрывается лишь стремление компенсировать доходы, выпадающие от вступления России в ВТО. "И для этого государство вновь залезло в карман к простым автомобилистам. Страховка растет, бензин дорожает, теперь вводится новый грабительский оброк", - сетует защитник автолюбителей.

Источник: РИА

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 864 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar