17:37
Учителя вырвали у чиновников репетиторский "хлеб"

Из законопроекта "Об образовании" изъята норма, запрещающая педагогам давать частные уроки за деньги учащимся своих же школ.

Как пишут "Московские новости", отказа от этой инициативы добилось "репетиторское лобби". Общественное обсуждение поправок в закон об образовании длилось несколько лет, однако упомянутую запретительную норму удалось убрать только накануне очередного рассмотрения - в мае 2012 года.

Поводом для такого вето стали многочисленные жалобы на то, что учителя вынуждают родителей доплачивать за уроки. Однако предложение вызвало волну возмущения среди педагогов, которым репетиторство помогает существенно поправить семейный бюджет. По мнению экспертов, запрет может вынудить преподавателей покинуть школьные стены или вести частные уроки "подпольно". Уже сегодня, по данным Общественной палаты, "теневой рынок" подготовки к ЕГЭ составляет от 6 до 8 миллиардов рублей в год.

Изъятая норма все же может быть возвращена депутатами, однако пока в комитете Госдумы по образованию о таком намерении не заявляли. Новая редакция законопроекта будет рассмотрена парламентариями в июле.

Источник: МН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 775 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar