13:14
Минтруда подготовил третий сценарий пенсионной реформы
Министерство труда и социального развития направило в правительство РФ свой вариант сценария пенсионной реформы. Копией предложений министерства располагает агентство "Финмаркет".

Идеи повышения пенсионного возраста, которую ранее выдвигал Минфин, в концепции нет.

По планам Минтруда, к 2020 г. граждане будут получать пенсию в размере примерно 40% от их среднего заработка. Пенсия будет "адекватна жизненным потребностям пенсионера" и в 2-3 раза превысит рассчитываемый для пенсионеров прожиточный минимум.

Пенсионеры смогут получать вплоть до 70% утраченного заработка при условии, если до выхода на пенсию они участвовали во всех трех компонентах предлагаемой Минтруда системы: государственной (работодатель платил за них пенсионные отчисления в Пенсионный фонд), корпоративной (производились дополнительные отчисления, из которых сформировалась корпоративная пенсия), частной (работник сам в добровольном порядке накапливал деньги в НПФ, банке или страховой компании).

Результатом реформы, по планам министерства, станет сокращение дефицита Пенсионного фонда, угрожающего стабильности бюджета, в три раза: к 2020 г. он снизится до 0,8% ВВП с 2,3% ВВП. Для этого необходимо ужесточить параметры действующей пенсионной системы и включить в нее новых плательщиков.

В частности, по предложениям ведомства, стаж, необходимый для выхода на полную трудовую пенсию, должен составлять 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, для выхода на пенсию в 60 лет страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Для получения 40%-ного коэффициента замещения утраченного заработка трудовой стаж должен составлять не менее 30 лет.

В пенсионную систему должны включиться трудовые мигранты, все лица "свободных профессий" и самозанятые - таксисты-частники, няни, сиделки и т.д. Они должны будут платить взносы, исходя из рассчитанной государством стоимости страхового года. Страховые взносы в пенсионный фонд с 2014 г. будут составлять не 26%, как планируется сейчас, а 20%, но эта ставка будет распространяться на зарплаты до 1 млн рублей в год, а не до 512 000 рублей (сейчас с накопленной с начала года заработной платы свыше 512 тыс. работодатель платит взносы в размере 10%). Досрочные пенсии для сотрудников, не желающих покидать предприятие, где им ее начислили, будут отменены.

Основную выгоду государство получит от расширения количества участников пенсионной системы (экономия 0,45% ВВП к 2020 г.) и отказа от выплаты досрочных пенсий (0,5% ВВП).

Предложения Минтруда - третий сценарий пенсионной реформы, полученный правительством в этом году.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 919 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar