14:48
Госдума ужесточила закон о конфискации имущества должников

Госдума в третьем чтении приняла закон, разрешающий конфисковывать у должников не только деньги в размере стоимости незаконно нажитого имущества, но и другое личное имущество. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящий момент нормы конфискации имущества прописаны в статье 104.1 Уголовного кодекса России, в которой указывается, что изъять можно только имущество, нажитое в результате преступления или являющееся орудием преступления. На тот случай, если обвиняемый успел продать или другим образом избавиться от незаконно нажитого, существует статья 104.2 УК РФ, которая позволяет взыскать деньги в размере стоимости исчезнувшего имущества. Суть одобренных изменений заключается в том, что при отсутствии у злоумышленника денег, позволяется изымать в том числе и его личное имущество. При этом стоимость последнего должна соответствовать стоимости предмета, подлежащего изъятию. Исключение при конфискации, как и ранее, будет сделано для имущества, перечень которого прописан в статье 446 Гражданского кодекса России.

В конце ноября прошлого года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России, предложил увеличить число поводов для конфискации имущества. Тогда Медведев отмечал, что ужесточение мер может помочь бороться с коррупцией. В декабре того же года в МВД предложили конфисковывать имущество коррупционеров, если в суде не удастся доказать законность его приобретения. Сейчас имущество взяточников изымается только в том случае, если следствию удалось доказать незаконность его приобретения.

Источник: lenta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 774 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar