20:34
"Уральские Мавроди" выманили у вкладчиков 2,5 миллиарда рублей.

Основатели финансовой пирамиды "Актив-Инвест" Илья Брыляков и Александр Харин выманили у вкладчиков 2,5 миллиарда рублей.

В 2005 году они создали мошеннический проект "Актив-Инвест". И.Брыляков обещал инвесторам баснословный доход (от 60% годовых) от игры на валютном рынке Forex. За два года на счет афериста поступило порядка 90 миллионов рублей. В 2007 году юридическое лицо "Актив-Инвест" было ликвидировано. Одновременно И.Брыляков основал новую пирамиду под видом кредитных потребительских кооперативов граждан (КПКГ). Всего до 2010 года было создано 19 таких организаций с разными руководителями, но одним наименованием - "Актив". В 2008 году И.Брыляков разбогател настолько, что купил контрольный пакет акций ижевского ОАО "Удмуртинвестстройбанк". Никаких выплат членам КПКГ не производилось. В 2009 году, заметая следы, мошенник реорганизовал кооперативы, присоединив их к некоммерческой организации, зарегистрированной в Новосибирске.

За пять лет аферист собрал с граждан 2,5 миллиарда рублей. Среди пострадавших - жители 72 субъектов России, в том числе Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской областей, Красноярского края, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии и Москвы. 

Как сообщила "Уралинформбюро" сотрудник по связям со СМИ Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области Татьяна Васильева, среднеуральские следователи допросили около 13 тысяч человек, но и эта цифра неокончательная. В ряд государств направлены международные запросы об оказании правовой помощи: полицейские должны выяснить, перечисляли ли туда основатели пирамиды деньги, на чье имя и в каком объеме. На данном этапе расследования наложен арест на три этажа здания ОАО "Удмуртинвестстройбанк" в Екатеринбурге. Стоимость данного имущества, находящегося по улице Малышева, 71а - около 100 миллионов рублей. Изъята и передана в финучреждения на хранение  некоторая сумма наличных средств. Они могут быть возвращены гражданам только после вынесения приговора аферистам. 

Сотрудники ГСУ просят вкладчиков "Актив-Инвеста", ранее не обращавшихся в полицию, звонить следователю Михаилу Юрьевичу Елисееву по телефону (343) 358-87-35.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1069 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar