20:37
Путин поставил крест на прямых выборах сенаторов

Население сможет лишь косвенно влиять на назначение членов Совета Федерации РФ.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ законопроект об изменении системы формирования верхней палаты федерального парламента.

Как сообщает корреспондент, глава государства счел преждевременным введение прямых всенародных выборов сенаторов. Соответствующий законопроект был вынесен на обсуждение общественности в апреле 2012 года. Но после президентского заявления он будет отправлен в "корзину".

В.Путин отметил, что отныне представители законодательных органов власти в Совфеде будут избираться только из числа депутатов региональных парламентов. 

Процедура назначения представителей губернатора усложнится. Теперь претенденты на пост главы региона будут должны называть при вступлении в избирательную кампанию фамилии трех кандидатов в сенаторы. В случае победы мандат получит первый из них. Остальные займут кресло в Совете Федерации только в случае отставки предшественника.

Губернаторы и региональные парламенты не смогут отзывать своих представителей в Совфеде. "Уволить" их можно будет только по требованию жителей субъекта РФ.

В Госдуме РФ имеют свое видение совфедовской реформы. В частности, депутат от ЛДПР Владимир Таскаев заявил, что верхняя палата федерального парламента заслуживает ликвидации. "ЛДПР всего считала, что это политический рудимент, сборище пенсионеров, олигархов и отставных мэров, зачастую не имеющих связи с выдвинувшими их регионами", - подчеркнул либерал-демократ.

По мнению законодателя, Совфед будет иметь право на жизнь, в случае формирования его состава по партийному признаку. "Кандидаты в губернаторы должны выдвигать кандидатов, представляющих все парламентские партии. В нем должны появиться фракции. Мы намерены вынести соответствующие предложения на обсуждение коллег", - подчеркнул В.Таскаев.

Источник: br.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 823 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar