20:49
В России началась массовая дактилоскопия

Отпечатки пальцев обязаны оставить не только преступники и многие из силовиков, но и сотрудники других ведомств и компаний.

27 июня 2012 года "Российская газета" опубликовала федеральный закон "О внесении изменения в ст. 178 УПК РФ". В нем идет речь об обязательной дактилоскопии. Документ предполагает как добровольное, так обязательное снятие отпечатков пальцев. 

Такую процедуру не избежать преступникам, многим из силовиков - сотрудникам ФСБ, внешней разведки и других спецслужб. Отпечатки пальцев обязаны оставить те, кто работает на морских, речных, воздушных судах, пожарные и спасатели. В эту группу попали порядка 30 миллионов человек.

Идею о массовой дактилоскопии председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин продвигает не первый год. И вот после активной проработки этого вопроса появился подписанный президентом федеральный закон. Кроме снятия отпечатков пальцев нормативный документ обязывает собирать и генный материал у всех обнаруженных тел погибших, передает корреспондент "АПИ".

По мнению А.Бастрыкина, по собранным в единую базу отпечаткам пальцев и другим биометрическим данным можно будет быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся. Одним из главных аргументов в пользу всеобщей дактилоскопии главный следователь страны приводил массовые трагедии - авиакатастрофы, крушения поездов, техногенные и природные аварии. В большинстве случаев при таких ЧП опознать погибших кроме как по отпечаткам пальцев или анализам ДНК бывает невозможно.Следует отметить, что геномная регистрация существует в таких странах, как Великобритания, Аргентина, США и Франция.

Источник: АПИ
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1060 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar