22:00
Путин дал российским властям новые бюджетные "вводные"

Их выполнение позволит стране пережить новый виток финансового кризиса. 

28 июня 2012 года президент РФ Владимир Путин огласил свое первое после возвращения на пост руководителя государства бюджетное послание.

Как сообщили в Администрации Президента, В.Путин призвал повысить эффективность государственной социально-экономической политики, дать ей надежное, точно просчитанное бюджетное обеспечение и установить серьезный контроль за расходованием казенных средств. 

"Если бюджетные средства израсходованы в большем объеме, чем намечено, а цель достигнута в меньшей степени, чем определено, то в каждом подобном случае необходимо выявлять и устранять причины такого результата", - подчеркнул президент.

Глава государства призвал направлять казенные средства на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата. "Бюджетные инвестиции в экономику должны стимулировать рост частных инвестиций, способствовать формированию современной транспортной и инженерной инфраструктуры", - отметил он

В.Путин признал, что очередной виток мирового кризиса заставит федеральные власти ограничить бюджетные расходы. В связи с этим глава государства назвал статьи, которые не могут быть "урезаны" даже при наихудшем сценарии развития событий: "Расходы на образование, науку, инфраструктуру должны быть приоритетными, и их доля в общих расходах бюджетной системы Российской Федерации должна увеличиваться".

Президент уделил особое внимание предстоящему вступлению России в ВТО, дав указание разработать меры по адаптации отечественной экономики к условиям глобального рынка.

Ожидается, что начиная с 2014 года бюджет страны в полной мере будет формироваться по программному принципу. Необходимые для этого изменения в законодательство будут внесены в текущем году. В частности будут утверждены программы по развитию здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, науки, транспортной системы и многих других сфер.

Вместе с этим должно повыситься качество предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг. "Прежде всего, это относится к столь значимым для общества сферам, как образование, здравоохранение и культура. От успешности действий в этих сферах зависят условия жизни населения", - пояснил В.Путин.

Источник: РИА
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 940 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar