16:38
Коммунальщики стали обманывать уральцев гораздо чаще
По данным прокуратуры, за 5 месяцев 2012 года выявлено 1853 нарушения в сфере ЖКХ. Это на 37% больше, чем в прошлом году.

С начала 2012 года правоохранительные органы и прокуратура выявили 1853 нарушения в сфере ЖКХ – это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Коммунальщики выставляют горожанам завышенные счета, подделывают подписи жильцов домов в документах. Возбуждено 9 уголовных дел.

Все больше жителей Свердловской области обращаются в различные государственные органы с просьбой защитить их права в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, только за 5 месяцев 2012 года в прокуратуру поступило 3793 обращения граждан по фактам нарушений их жилищных прав. Об этом сегодня шла речь на координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона по вопросу взаимодействия в сфере предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в жилищно-коммунальной сфере под председательством областного прокурора Сергея Охлопкова.

По данным прокуратуры, за 5 месяцев 2012 года органами прокуратуры выявлено 1853 нарушения в сфере ЖКХ, это на 37% больше, чем в прошлом году. В целях устранения выявленных нарушений внесено 549 представлений (в прошлом году – 392, рост 40%), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 292 лица (рост 28%), в суды направлено 311 исковых заявлений (рост 80%), объявлено 698 предостережений (рост 10%). По направленным прокурорами в порядке ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 9 уголовных дел. Кроме того, принесено 17 протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 184 лица.

Очень часто предприятия в сфере ЖКХ обманывают своих клиентов и начисляют завышенные суммы за потребление услуг. Так, например, в Верхней Пышме и Среднеуральске прокуратура выявила, что энергоснабжающая организация ОАО «Свердловэнергосбыт» в квитанции на оплату электроэнергии включала суммы платы, многократно превышающих реальное потребление услуги.

В результате незаконных действий коммунальщиков некоторым гражданам пришли квитанции за электроэнергию на суммы свыше 350 тысяч рублей. В связи с выявленными фактами в адрес управляющего директора ОАО «Свердловэнергосбыт» Г. А. Козлова внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере начисления платы за коммунальные услуги. Нарушения устранены в полном объеме, гражданам произведены перерасчеты, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 человека.

Также распространены нарушения порядка создания и выбора управляющих организаций. В частности, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга проверила законность действий ТСЖ «Чкалова 117» при управлении жилым фондом. При этом были установлены факты подделок подписей жильцов в решениях общих собраний и протоколе по вопросу создания указанного товарищества и передачи ему функций по управлению домом № 117 по ул. Чкалова в Екатеринбурге.

Таким образом представители ТСЖ «Чкалова 117» использовали поддельные документы, чтобы получить от граждан деньги на оплату услуг ЖКХ. Прокурор Ленинского района в порядке ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в УМВД России по Екатеринбургу. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которое находится в стадии расследования.

Источник: Новый Регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 858 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar