16:43
В России набирает обороты новая финансовая пирамида
Сбербанк России, второй раз менее чем за неделю, вынужден опровергать свою причастность к действиям финансовых пирамид. В этот раз речь идёт об «эталоне» российского пирамидостроения – организациях МММ-2011 и МММ-2012.

«Сбербанк России заявляет о своей непричастности к действиям руководства МММ по привлечению участников МММ-2011 и МММ-2012. Сбербанк обращает внимание своих клиентов на то, что участники МММ распространяют от имени банка рекламные листовки МММ, используют счета физических лиц - клиентов Сбербанка для произведения расчетов между участниками МММ-2011 и МММ-2012, обещают выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка СССР», - говорится в этот раз в сообщении российского розничного банка №1.
 
Самая прославленная российская пирамида, созданная Сергеем Мавроди, – не единственная структура такого рода, которая использует бренд Сбербанка в своих целях. В прошлую среду Уральский банк Сбербанка сообщил о своей непричастности к работе финансовой пирамиды «Выручаловка», которая активно разрастается в Интернете.
 
Участникам созданной пирамиды предлагается вложить тысячу рублей, потом привести с собой нескольких новых участников, которые в свою очередь приведут других любителей лёгких денег и так далее – система насчитывает 10 уровней. Таким образом, на вложенную тысячу рублей создатели «Выручаловки» обещают доход более чем в 8,8 млн рублей.

В расчётах используются карты, эмитированные Сбербанком, что, видимо, и является предлогом для участников пирамиды использовать бренд банка на своих интернет-страницах и прикрываться словами о сотрудничестве. Последователи «Выручаловки» создают десятки сайтов в Интернете, кроме того, пытаются привлекать население и на улице и в общественном транспорте.

Источник: Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 684 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar