16:01
Дело экс-главы Озерска ушло в суд

Сергею Чернышеву грозит до 10 лет лишения свободы за незаконно выданный муниципальный кредит.

По материалам дела, в 2005 году к главе Озерска обратилось руководство Южно-Уральского спиртоводочного завода (ООО "ЮУСВЗ") с вопросом о выделении муниципального кредита на 126,4 миллиона рублей. Обращение предпринимателя С.Чернышев вынес на рассмотрение депутатов городского округа. Ими был установлен предельный размер бюджетного кредита в размере 25,3 миллиона рублей. Данное решение не устроило руководство завода, и через некоторое время чиновник вновь поставил перед собранием депутатов вопрос об увеличении объема кредитования ЮУСВЗ. Народные избранники дали добро на выделение дополнительного кредита в 100,9 миллиона рублей. 

Перед выдачей займа специалисты управления по финансам администрации Озерска проверили платежеспособность завода. Выяснилось, что завод увяз в долгах на общую сумму 72,5 миллиона рублей и не в состоянии восстановить свою платежеспособность. Несмотря на это, в нарушение Бюджетного кодекса РФ, С.Чернышев подписал с директором завода договоры кредитования со сроком погашения в 2010 году. Из бюджета Озерска на счет ЮУСВЗ были перечислены 96,6 миллиона рублей, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению.  Более того, тогдашний глава города, "позабыв" об Уставе Озерского округа, без согласования с Собранием депутатов подписал распоряжение о разрешении реорганизации заемщика бюджетных средств ООО "ЮУВСЗ". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, уголовное дело в отношении С.Чернышева направлено в Челябинский облсуд.

Следует отметить, что в настоящее время расследуется уголовное дело против действующего главы администрации Озерска Евгения Тарасова, двух его замов и директора муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства. Их подозревают в мошенничестве и хищении имущества.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Теги: Озерские казнокрады | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar