20:42
Госдума может лишить чиновников зарубежной недвижимости

"Слуги народа" называют такое предложение "нелепым и реакционным".

На рассмотрение депутатов Госдумы РФ внесен проект поправок к закону "О государственной гражданской службе". В случае их принятия, отечественным чиновникам придется избавиться от зарубежной недвижимости - и приобретенной, и полученной по наследству. Нарушившие это требование управленцы будут отправлены в отставку.

По данным РБК Daily, аналогичные ограничения действуют в отношении сотрудников ФСБ и военнослужащих. Считается, что иностранные разведки могут оказывать на них давление, угрожая отнять заграничное имущество, либо подкупать квартирами, домами и земельными участками.

На чиновников приходится более половины совершаемых россиянами покупок квартир за "бугром". Опрошенные изданием эксперты отнеслись к инициативе скептически. В большинстве случаев чиновники записывают недвижимость на родственников. К тому же принятие подобного документа может нарушать ряд конвенций ООН и международные нормы о правах человека.

Однако российские парламентарии настроены более чем решительно. Как заявил  депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев, либерал-демократы выступали с аналогичным предложением еще 5 лет назад. "Россия потому и плохо развивается, что наши чиновники "хапают" деньги здесь и отправляют их за границу. Зарубежная вилла, счета в швейцарских банках, место в престижном университете для ребенка давно стали для них нормой жизни. Внесенный законопроект пойдет на пользу стране. Уверен, что наша фракция поддержит его", - отметил партиец.

Источник: АПИ
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 738 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar