20:44
Глава МВД России объявил войну клановости и отправил в отставку первых генералов

Владимир Колокольцев запретил полицейским начальникам при переходе на службу в другие регионы брать с собой более двух членов прежней команды.

Зачастую по этой причине в региональных управлениях МВД возникают противостояния между местными и приезжими сотрудниками. Наиболее яркий конфликт из-за массового перевода сотрудников министерства вспыхнул в Башкирии. Еще в 2008 году Игорь Алешин, ранее возглавлявший УМВД Омской и Карельской областей, переехал в республику. За ним в Уфу "перекочевали" около 20 омских правоохранителей. Началась травля местных силовиков "по-тихому", сообщает газета "Известия". 

Все вылилось наружу, когда в 2011 году И.Алешин ушел на повышение в Москву - заместителем министра. Башкирское УМВД возглавил его сослуживец Михаил Закомалдин. Конфликт обострился настолько, что в марте 2012 года командир полка ДПС Ильдус Яруллин публично обвинил замглавы республиканского МВД и представителя команды "омских" Александра Овчинникова в коррупции. В итоге И.Яруллина уволили из правоохранительных органов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Как утверждает зампредседателя комитета по безопасности Госдумы РФ Александр Хинштейн, новый указ В.Колокольцева уже действует.

В МВД при новом руководителе начались и первые отставки. Указом Президента РФ Владимира Путина от занимаемых должностей освобождены начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин, начальник УВД на Московском метрополитене ГУ МВД по Москве генерал-майор полиции Николай Иванов и помощник главы МВД генерал-майор полиции Виктор Камерцель. 

Также депутат А.Хинштейн анонсировал отставку главного следователя московской полиции. О том, что начальник Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов в ближайшее время покинет свой пост, народный избранник написал в своем Twitter. Уход И.Глухова эксперты связывают с коррупционным скандалом в его подразделении: следователь ГСУ Нелли Дмитриева стала фигурантом уголовного дела о взятке в 3 миллиона долларов США.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 732 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar