20:52
Российские власти подавят восстание масс интернет-цензурой

Депутаты Госдумы предложили создать единый реестр сайтов с запрещенным контентом, а также систему их автоматической блокировки. 

Эти изменения проведут в жизнь под предлогом "защиты детей от вредной информации", сообщает "Газета.ру". Под запрет попадут не только сайты, на которых размещена детская порнография или материалы суицидального толка, но и те, которые спецслужбы посчитают экстремистскими. Курировать реестр будет Роскомнадзор, однако право вносить интернет-ресурсы в "черный список" получат и силовики.

Как только сайт попадает в единый реестр, провайдер, на чьем хостинге расположен "провинившийся" ресурс, должен известить его владельца и потребовать незамедлительно удалить страницу с запрещенной информацией. Если правок в течение суток не происходит, провайдер будет вынужден заблокировать сайт. Такие же обязанности налагаются на операторов связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет. В случае если ни провайдер, ни оператор никаких действий не предприняли, они разделяют ответственность. Хотя какой именно она будет, в законе не написано.

По словам депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева, если органы исполнительной власти смогут пополнять "черный список" в досудебном порядке, а отвечать за удаление и блокировку такого контента заставят частные структуры, это будет катастрофа. "Бизнес будет перестраховываться и заранее блокировать все, что может вызвать неудовольствие властей", - опасается народный избранник.

Параллельно с "ручной" системой мониторинга будет создана и автоматическая, блокирующая сайты с "запрещенным" контентом. Как пояснил член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов, подобный продукт был недавно опробован во Вьетнаме. По словам эксперта, "это явно третий пакет законов, которые принимаются в качестве реакции властей на массовые акции протеста". 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", недавно с еще одной "запретительной" инициативой выступило Минкомсвязи РФ. Ведомство предложило за ссылку на запрещенные экстремистские материалы в Интернете штрафовать на 1000 - 3000 рублей или арестовывать на 15 суток.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 848 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar