21:05
Губернатор Куйвашев создает фонд «Урал без наркотиков»

Под этот проект Козицын отдает семь гектаров земли в Екатеринбурге.

Свердловские власти определились с тем, как будет реализован проект губернатора Евгения Куйвашева, решившего создать государственный реабилитационный центр для наркоманов. Как передает корреспондент «URA.Ru», правительству поручено создать некоммерческую организацию «Урал без наркотиков».
 
Сегодня Евгений Куйвашев примет в областную собственность дом отдыха завода «Уралкабель», расположенный в Екатеринбурге на Широкой речке. Также собственностью области станет земельный участок с лесом площадью 7 гектаров. На этом месте будет открыт реабилитационный центр. Сейчас недвижимость принадлежит «Уралкабелю», входящему в Уральскую горно-металлургическую компанию. Гендиректор УГМК Андрей Козицын посчитал передачу имущества необходимым социальным вкладом холдинга в реализацию губернаторского проекта.

О решении создать государственный реабилитационный центр для наркоманов Евгений Куйвашев заявил на прошлой неделе. Он считает, что в области «назрела ситуация для принятия мер в этом вопросе». Также решено, что область выступит организатором автономного некоммерческого учреждения «Урал без наркотиков», которое будет управлять данным центром, а также определит, по какой методике наркоманы будут проходить реабилитацию. Источники в администрации губернатора утверждают, что Куйвашев лично ведет переговоры с докторами федерального уровня, но подробности неизвестны.
 
Согласно указу губернатора, система господдержки некоммерческого учреждения должна быть разработана в течение 30 дней.

«Проект не имеет политической подоплеки и не связан с работой фонда «Город без наркотиков» и его президента Евгения  Ройзмана, - утверждает собеседник в областном правительстве. – Губернатор уже заявлял, что ситуация с реабилитацией наркоманов сложная: традиционные медучреждения проблему не решают, альтернативных не существует. Чем больше будет возможностей для реабилитации наркоманов – тем лучше».

 
Впрочем, есть и иные версии: в последние недели «Город без наркотиков» подвергается сильному давлению силовых структур. В схожих обстоятельствах 1999-2001 годов руководство ГУВД Свердловской области инициировало создание фонда «XXI век без наркотиков», которым руководил отставной милиционер Эдгар Далевский. Победить «Город без наркотиков» этой структуре не удалось, и она была ликвидирована.
 
Евгений Ройзман, узнавший о создании «Урала без наркотиков» от «URA.Ru», сказал, что эта новость заставляет его улыбнуться.
 
Евгений Куйвашев – не первый свердловский губернатор, который берется решить данную проблему. Свои предложения были у первого главы области Эдуарда Росселя, который, впрочем, не смог реализовать ни одно из них. Второй губернатор Александр Мишарин объявлял о создании реабилитационного центра, но его открытие состоится только через несколько недель за пределами Екатеринбурга. К тому же размер центра (рассчитан на 30-50 человек) уже признан недостаточным для нормальной медработы. Куйвашев пока оперативнее предшественников занимается данным вопросом, первые результаты станут ясны через месяц.

Источник: Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 831 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar